Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

8 октября 2022 г. 10:26

5 Один человек, вооруженный верным словом, может сделать то, чего не в силах добиться армия.

Октябрь у меня начался очень тяжело, ни одна книга не могла принести мне спокойствия и выдернуть из депрессивной реальности. Я начала искать, что же сможет поднять мне настроение. Естественно, что остановилась я на Робин Хобб - авторе, которая никогда меня не разочаровывала.

Продолжаю я свое путешествие по миру Эндерлингов с горячо любимым мной Фитцем. В этой части наш герой возвращается в замок и все события собственно проходят там. Отвыкла я уже от такого формата. Если так задуматься, то в замке герой провел только первую книгу цикла, дальше же мы всегда путешествовали с героями по землям, морям и другим городам. Нельзя сказать, что такой относительно спокойный сюжет был неинтересен, нет, меня нельзя было за уши оторвать от книги. Мне понравилось читать ее в спокойном темпе, никуда не торопясь и наслаждаясь каждой строчкой.

В этой книге также очень сильно чувствовалось одиночество. Мне так невероятно было жаль Фитца, Шута, Чейза, каждый из которых очень сильно чувствовал свое одиночество. Эта книга показала нам в первую очередь большое различия характеров героев, их мечты, чувства и сокровенные мысли. Удивительно было узнать про отношение Шута к Фитцу, обиду Чейза, слабость Фитца, когда понимаешь, что опускаются руки, не знаешь, что делать.

Было очень круто увидеть знакомых персонажей из саги про живые корабли.

"Сага об Эндерлингов" наверно самая любимая у меня, потому что раскрывает жизнь целого мира и все персонажи переплетаются, раскрываются всегда с новых сторон и думаю в итоге, все они рано или поздно сойдутся в одной точке.

И конечно же я все жду, когда все узнают, что Том Баджерлок - Принц Фитц Чивел, но боюсь, что автор нам этого не даст, судя по описаниям последних трех книг цикла. Очень жаль.

Иду читать заключительную часть цикла! Советую!

В небесах этого мира должны парить драконы. Когда драконы исчезают, люди скучают по ним. Конечно, кто-то даже не вспоминает о них. Но некоторые дети с самых ранних лет смотрят в голубое летнее небо и ждут тех, кто никогда не приходит. Потому что они знают. В небесах должно быть чудо, но оно потускнело и исчезло. А мы с тобой должны его вернуть…

5В3Т.
Литера Терра.