LyubovMajorova

8 октября 2022 г. 07:31

5 Когда место не отпускает героев, а история читателя.

Я под впечатлением, таким вязким, что не хочется выбираться из этой истории и её атмосферы. Сколько историй есть о диком диком западе, где бравые ковбои живут в маленьких городках и поселениях, там жизнь течет совсем по-другому, и в голову не сразу приходит, что за той самой другой жизнью не обязательно ехать за границу нашей родины. Эта книга наш «дикий Запад» - тайга, которая больше скрывает, чем показывает, а уж если и показала, то она останется в сердце того, кому доверила свои тайны и секреты, а может уже и сам останешься в ней, по велению своего сердца.

Дмитрий Косоруков – бывший чародей, утративший свой дар в военной компании, он побывал в плену, и сейчас занимается вольной охотой за головами, но здесь это аналог полицейского по вызову в дальние уголки губерний. В одном из таких уголков – городке Шналь, мужчине предстоит расследовать убийство одного из жителей. Маленький городок и маленькое дело, при попадании в сам Шналь начинает развеивать уверенность Дмитрия в обычность и лёгкость расследования. На подступах его встречают мамонты, а дорогу перемежают перекати-ёжики, жители привыкли к ним, гости не замечают, а вот герой удивляется искренне. Градоначальница добавляет в список удивительных вещей еще несколько пунктов, потому что симпатичная молодая девушка двадцати лет, не вызывает сразу ощущения того, что она на своём месте. Вот только охотнику предстоит разобраться и с убийством и понять Шналь со всеми его жителями, и если получится, то и принять.

Итак, что же меня на самом деле поразило в этой истории, так это всё, и на этом можно было бы закончить, но не хочется так быстро прощаться с книгой и её героями. Начну с сеттинга, который я люблю и получила здесь в таком полном объеме, в каком вообще возможно, я буквально ощущала всё что видели герои. Российская глубинка времен царя, но очень альтернативная, такая что не вызывает вопросов, потому что понимаешь, что она полностью авторская, вдохновленная временем, но адаптированная по-своему. Потому что магия, а точнее чародейство, которое звучит «по-нашему» имеет свои истоки и физику. Мамонты, используемые в качестве перевозчиков и источника шерсти, а также хорошей защиты земель. Банк, который охраняет маленький пёс, Дмитрий назвал его «кабысдох», но, когда тот самый пёс отвадил грабителей по-своему «Кабы сдох», уже было не пренебрежение, а восклицание. Телеграммы, используемые для связи, с учетом их быстрой реакции очень откликаются пониманием. Магические и инженерные инновации, используемые вблизи столицы или крупных городах, а здесь в Шнали люди привыкли и к лучинам и свечам для освещения и к нежити, бродящей вокруг, но не заходящей в сам городок.

Казалось бы, из такого многообразия элементов, которые использовала автор, должна была получиться мешанина какая-то, а получилось очень органично и цепляюще, так что выбираться не хочется. Язык повествования и фокал автора, дающий возможность понимать и чувствовать и Дмитрия, и Анну меня покорили. Выражения и говор жителей, в которых стопорился герой, и которые являются обыденным для жителей очень легко воспринимались и придавали ощущение и понимание самобытности жителей, перенимавших культуру разных эпох и народностей.

Линия с расследованием убийства, которая удивила своей простейшей и даже обыденной развязкой на фоне всего того, что считается нормальным здесь показалась мне очень удачным решением. Потому что нет возможности лучше узнать жителей и обычаи местности, чем познакомиться с жизнью до смерти жертвы. Шаманы, ведьма, батюшка, живущие в такой гармонии, что поражаешься свету, идущему от их отношения друг к другу и к жизни.

Про батюшку Алексея хочу отдельно сказать огромное спасибо, какой же вышел прекрасный герой, помогающий словом и делом, не порицающий, не отвечающий на вопросы, но помогающий разобраться с своими проблемами, целями и решениями. Это один из самых лучших героев священнослужителей, которых я когда-либо встречала в книгах, понимающий и любящий людей и жизнь, а еще до безумия тактичный, что встречается особенно редко. Он покорил моё сердце.

Анна и тайны, которые не открывает прежде времени, вызвала симпатию и понимание, хотя понять её было сложно и читателю, и Дмитрию. Простая девушка, хозяйка города, оказавшаяся гораздо большим и смысл этого, приходит с каждым часом, проведенным вместе с ней в её городе. Её чувства, которые она не умела скрывать и скоротечная влюбленность, честно понимаются и принимаются. Судьба Анны, Дмитрия и всего городка Шналь решилась за 3 дня, но сделала это так, что веришь и принимаешь все, потому что тут без веры никак. Либо веришь и принимаешь, либо эта земля не принимает уже тебя.

Огромное спасибо, книга попала прямо в сердце, я её растягивала сознательно, чтобы пожить в Шнали подольше, непередаваемые ощущения от истории. С уверенностью заношу в свой личный топ года, и буду еще не раз перечитывать. Не сразу увидела, что есть бонус про ведьму, а когда увидела, появилась такая искренняя радость, что мне дают возможность заглянуть на змеевку, чтобы те самые непередаваемые ощущения растянуть.