AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 октября 2022 г. 05:14

4 Воспринимать всерьёз воспрещается

Книга представляет собой подборку расследований, как и указано в названии. Они идут в хронологическом порядке, иногда связаны одно с другим и имеют сквозной сюжет с логической развязкой в конце.

Первые три главы-расследования я всё больше раздражалась. Вместо детектива в жанре стимпанк получался всё больше какой цирк с конями, завёрнутый в комедию событий. Главный герой максимально несерьёзный, ещё и того типажа обольстительных падких на юбки засранцев, который я терпеть не могу. Преступления вроде и есть, но тоже ни туда ни сюда, смех один да и только. И не спасал эту катавасию ни мир, застывший в своём прогрессе на этапе паровых технологий, ни довольно приятный товарищ-спутник главного героя.

Но постепенно я втянулась в эту атмосферу веселой беспечности, где все проблемы решаются шутками-прибаутками, а большая часть опасных ситуаций заканчивается несколькими царапинами. Это иронизирование над жанром, не самое гениальное, но и не плохое. Юмор в книге простенький, но добрый. Разгадка преступлений как правило основывается на одном-двух "ключах", которые автор даёт в тексте, давая возможность читателю догадаться, как было дело. На одно расследование отводится максимум две главы, так что сложных "многоходовок" ждать не стоит. Просто небольшие задачки на внимательность, что тоже имеет право на существование.

Основные герои книги мне не приглянулись. Про самого сыщика Вийта уже было сказано выше, и к концу книги впечатление сошло к нейтральному, но не к положительному. Слуга-товарищ Фирс выдавал изредка неплохие остроты и сентенции, участвовал в расследованиях не меньше господина, но показался несколько хмурым, а именно часть со "служением" временами так ярко контрастировала с дружескими отношениями, что становилось почти неловко.
В целом они напоминают вудхаусовских Дживса и Вустера по взаимной динамике и эпохе, а также Фандорина с Масой авторства Бориса Акунина - в чуть более юмористическом варианте.
Что касается Ветраны - главного женского персонажа - при появлении у неё был неплохой потенциал, который потом прорывался всё реже, сводя функцию героини к любовному интересу ГГ, что довольно печально.

Отмечу достаточно интересный и неожиданный финал этого произведения, это, наверное, лучшая находка автора, но во избежание спойлеров большего не добавлю.

Не скажу, что книга в итоге вызвала восторг, но с ней можно неплохо скоротать пару вечеров в соответствующем настроении.

В рамках игры Книжное путешествие Тур #3. Ход #28. Поле 8 - Новинки 2021 года
и Почтомоба игры Собери их всех совет Avisha