HighlandMary

смешанным чувствам

8 октября 2022 г. 01:10

5 Всепокайтеся

Бывает такое, что книга написана хорошо, но с тобой категорически не совместима. Именно так у меня случилось с Сагой о Йосте Берлинге.

Без сомнения, эта книга написана хорошо. Как вживую видишь завораживающие картины шведской природы, балы с похищениями барышень, повседневный быт усадеб и заводов. А еще реалистичное повествование органично переплетается с мрачными сказками и легендами. Сделка с дьяволом, принимающим облик злого заводчика Синклера, финская ведьма, напускающая на легкомысленную даму стаю сорок, лесная волшебница, раздающая приносящие несчастье дары, серебряная пуля, отлитая в ночь с четверга на пятницу, которая убивает медведя, даже если стрелять в небо, и многое другое.

Однако, проникнуться этой книгой мне не дало то, что никто из героев не думает, что делает. Под воздействием минутного порыва чувств тут могут зимой ночью выгнать дочь из дому, заключить сделку с дьяволом, выйти замуж за лишенного сана пастора, украсть с бала чужую невесту и так далее. Для примера характеристика одной из героинь:

Она думает лишь о танцах, о танцах и о веселье. Ей хочется, чтобы вся земля была одной сплошной равниной — без камней, без гор и морей, чтобы можно было всюду пройти танцуя. Всю жизнь — от колыбели до могилы — хочется ей протанцевать в узеньких атласных башмачках на тоненькой подошве.

И столь же легкомысленны тут практически все.

То, что герои не думают о последствиях, да и вообще не думают, прежде чем что-то сделать, естественно создает разнообразные беды и обиды, которым не видно края. И тут возникает вторая причина, по которой мы с этой книгой несовместимы.

Что может утешить грешника, кроме страданий? Мягко, словно лепестки роз, падают колючие узлы кнута на спину кающейся грешницы.

Такое любование страданиями я последний раз видела разве что только в сказках Андерсена.

Я не против тяжелых историй про суровую правду жизни и цену ошибок, но я на дух не переношу идею страданий, каким то загадочным образом ведущих к просветлению. А истории вроде графини, которая добровольно ушла в дальнюю деревню, где ее никто не знает, наниматься батрачкой, чтобы искупить вину за то, что будучи замужем, флиртовала с другим мужчиной, - это ведь не про цену ошибок. Это именно что бессмысленные страдания ради страданий. И графиня, ушедшая наниматься в батрачки, еще не самый экстравагантный пример покаяния в этой книге. Тут вообще практически после каждого веселого приключения кто-то решает в чем-нибудь покаяться. Благо в предлогах недостатка нет, ведь в силу неспособности героев остановиться и подумать о возможных последствиях, каждый по задумке героев благой поступок имеет негативные побочные эффекты.

Читаем классику вместе

"... я на дух не переношу идею страданий, каким то загадочным образом ведущих к просветлению".

Вообще такое бывает. Я это наблюдал на примере одного из своих друзей, который успешно перенёс сложную, травматичную операцию с негарантированным исходом. Он изменился, стал проще и человечнее. Слово "просветлённый" для его нового состояния очень подходило.

Охотно верю, что бывает. Но, скажем так, "пропаганду" страданий для просвещения в литературе не люблю