8 октября 2022 г. 00:52

2 Нельзя изнасиловать того, кто хочет секса (С)

Достаточно высокий рейтинг, всплывающие рекомендации в «выбор редакции», «читатели выбирают» буквально заставили меня добавить книгу в желаемые к прочтению.
Попалась книга в аудио формате. Параллельно с бумажным чтением решила послушать.
Произведение буквально с первых минут оказалось слабым, никаких литературных изысков. Но их я и не ждала,  поэтому тут никакого разочарования.
Постоянно возникало желание закончить прослушивание, ибо сюжет меня никак не увлекал, герои не вызывали ни интереса, ни сочувствия, ни особой неприязни. Но все-таки дурацкая привычка дочитывать до конца (за исключением пары книг) взяла верх.
Главная героиня Ванесса показана так, что кроме раздражения и недовольства ничего не вызывает. Пятнадцатилетняя девочка, соблазненная толстым сорокадвухлетним учителем. Девочка, прекрасно отдающая отчет в своих действиях, его действиях, сама хотящая этих действий. Девочка, которая еще до встречи с ним не отличалась эмоциональной устойчивостью. Но получившая грант на обучения и подающая надежды.
Учитель Стрейн, однозначно, человек трусливый, лживый. Он сначала прощупал почву. Узнав, что Ванесса приехала из глухого места, друзей у нее нет, он зацепился за нее, привязал ее к себе эмоционально, манипулировал ей. И как бы оправдывал свои действия, постоянно спрашивал: «Можно, можно, ничего, что я так сделал?» Но, повторюсь, чувства мерзости он у меня не вызывал, вообще никаких эмоций. Я понимала, что все читаемое отвратительно, но будто не цепляло меня никак.
Ванесса же кайфовала от того, что происходит. Порой, испытывая отвращение к Стрейну, к его внешнему виду, к тому, что он с ней делал, все равно тянулась к нему, ждала его, думая, что она для него особенная, что он ее любит.
Он же все продумал, оставил себе отходные пути, попросил ее не засаживать его. Она и это ему простила.
И вот Ванесса взрослая. У нее нет нормальной работы, отношений.  Все ее дни сводятся к постоянному воспоминанию об учителе, об его уникальном к ней отношении и первое время к редким с ним встречам.  Она не считает произошедшее с ней чем-то особенным, насилием. Она же сама этого хотела. Она сама наслаждалась тем, что она такая молодая рядом с взрослым учителем, тем, что он удостоил ее своего внимания. Это привело ее в никуда…
Да, и у Стрейна были после нее попытки отношений с юными ученицами. Но ученицы оказались умнее, эмоционально организованнее Ванессы и не позволили ему даже начать воплощать свои гнусные планы. Ванессе же было важно знать, что она так и осталась для Стрейна единственной.
Итог: слабая похотливая девочка, потом и женщина, слабый похотливый мужчина, покончивший жизнь самоубийством.  Произведение не заставило задуматься ни о чем, никаких мыслей, обдумываний, послевкусия не принесло