10 октября 2013 г. 16:17

А правда, кто бы мог читать книгу с таким названием? «Мертвоград».

Первое впечатление, которое возникло во время чтения книги - автору, наверное, платили построчно. Иначе как можно объяснить, что Калугин - мастер динамичных и легкочитабельных текстов, напичкал произведение громоздкими "лирическими отступлениями", которые можно выкинуть совершенно без ущерба для текста?

Да, в книге, конечно проскакивает идея о том, что чем лаконичнее сообщение, тем проще с его помощью воздействовать на мозг. Исходя из этого, можно попытаться оправдать автора, и подумать, что эти непролазные дебри пространственных рассуждений, втиснуты именно для блага читателя, но нет. Текст у автора "не пошел". Это доказывает и то, что сюжетные линии развиваются через силу и со скрипом. Видно, автор буквально выдавливал из себя слова. Когда герои говорят о важных в общем-то темах, это выглядит как менторство и снобизм.

Очень обидно, что такую интересную концепцию, автору не удалось превратить в целостное произведение. Ни на один вопрос, который у меня возник во время чтения, я так до конца книги ответа и не получила, а очень хотелось бы.

Концовка смазана до невозможности. Такое чувство, что позвонил автору агент и сказал: "Давай, Леша, издатель больше ждать не будет!" И автор взял, да и обрезал текст в первом попавшемся месте.

Хочется пожелать Алексею Калугину вдохновения во время работы над продолжением, поскольку сама концепция книги очень интересна и многообещающая.