7 октября 2022 г. 20:41

5 Рецензия на книгу "Авиаторы Его Величества"

Наконец-то я добралась до отзыва на эту чудесную книгу. Нужно было время уложить впечатления)
Я очень давно облизывалась на "Похищенное солнце", первую часть истории, еще с того дня, как послушала прекрасную песню-отзыв, написанную одним из читателей. Песня зацепила, и я еще по ней поняла, что книга совершенно точно будет интересна. И ни капли не ошиблась.

Сеттинг очень интересный и необычный. По крайней мере, для меня дизельпанк был открытием, я почти не сталкивалась с ним ранее. Очень крутой, живой и убедительный мир рисуется при прочтении. Его устройству не посвящены какие-то специальные вставки, он рисуется штрихами по ходу сюжета, и выходит ярким и понятным. Ты просто принимаешь как данность правила, по которым работает этот мир, и веришь в происходящее. Добиться такого эффекта – дорогого стоит.

Также нас в книге ждет живой и динамичный сюжет с мастерски проработанными ружьями. Любая мелочь, любая фраза вплоть до оговорки (даа, я ярко ее запомнила, восхитительный эпизод!) – тщательно продуманы и проработаны. Все неспроста, и это позволяет разгадывать книгу как головоломку. Я это очень люблю. Будь я чуть повнимательнее, я бы могла предвидеть некоторые моменты сюжета)))) Но я была слишком поглощена чтением и скорее хотела бежать дальше, так что многие вещи понимала уже постфактум. И конечно восхищаюсь мастерством авторов – так проработать все мелочи, идеально выдержав баланс между необходим и достаточным.
Я приметила несколько невыстреливших ружей, и теперь с предвкушением и трепетом жду, когда же они жахнут! Чую, в продолжении будет не менее жарко)

И наконец мы подходим к персонажам. Для меня персонажи – это главное в любой истории. Именно за сочувствие персонажам я обычно и зацепляюсь. Они здесь яркие, живые, убедительные. Самоотверженная и отвязная Лем крута и прекрасна. Самоуверенная, смелая, отчаянная. С непростой судьбой и вполне понятным бунтом против суровой системы, что сначала дала возможность, а потом, не дав насладиться победой, вырвала почти сбывшуюся мечту из рук. Но Лем не сдается, и хоть пошла не самой ровной дорожке, держит нос по ветру и сама кует свое своеобразное счастье. Капитан порой везучая настолько, что в такое везение трудно поверить, пока не вспомнишь, какие фантастические вещи порой случаются в жизни. Нашей, реальной. Что никакая фантазия не выдумает.
Ее команда, ребята тоже разные и яркие. Преданный и добрый Константин со своими тайными мечтами о счастье, Греза с трудной судьбой, что несмотря на юный возраст повидал в жизни едва ли не больше среднего взрослого, загадочный умелый врач Виго с туманным прошлым... Просто настоящая пиратская команда, четыре человека, потрепанных жизнью, для которых "Аве Асандаро" стал родным домом. Ах, да, и их распрекрасный птерикс, конечно!
Благородный продуманный командир Леовен, рассудительный и, как показалось, не так сильно закостенелый в своих взглядах, что в некотором роде способен даже понять боль, озлобленность и отчаяние Лем. А все же позволяет себе как-то раз сказать лишнего, о чем потом жалеет.
Севан, бывший пилот, что получил травму, но продолжил свою службу государству вопреки этому. Несмотря на реакцию Лем, его действия как следователя и джентельмена видятся мне обоснованными и нужными. Лем, возможно, трудно понять это со своей стороны, но я считаю, что джентельмен Службы делал то, что должен. И ведь именно это, в конечном итоге, дало Лем некоторые встречи, шансы и возможности, которые наверняка приведут ее к улучшению жизни. Думаю, однажды капитан Декс это осознает.
И ах, Сева, Сева! Как он сражался в конце первой части! Просто как дикая кошка, которой некуда отступать. Я в восхищении! И как... продолжал работать, даже столкнувшись с совсем неожиданным даром и некотоыми связанными с ним ограничениями.

Отдельно хочу отметить и пехотинцев, особенно ту яркую четверку. Запомнились, понравились. Искренне переживала за героев, когда... скажем так, возникла сложная ситуация. И мне даже понравился лейтенант, что весьма интересно раскрылся в ходе истории, из заносчивого наделенного некоторой властью не вполне хорошего человека, каким казался при первом взгляде, превратился в толкового командира, беспокоящегося о своих людях и умеющего действовать в критических ситуациях.
Мне понравилось, люблю, когда герои раскрываются и показывают лучшие стороны.
А еще неожиданно интересно раскрылась Вера. Крутая Вера.

И клубится туман тайны вокруг загадочной сюжетной линии с датами. Таинственная Алхимик с непонятными целями, ее спасенный Эдуард, резкий и взвинченный, и Часовщик, о котором мы знаем и того меньше... Скажу честно, они мне несимпатичны, по крайней мере первые двое. Эдуард вызывает неприятие своей вспыльчивостью, которая кажется несколько необоснованной, хоть и не отталкивает от подопечного Алхимик. А Алхимик... я ее не понимаю. Не могу понять, кто она и чего именно хочет добиться, а главное – зачем оно ей. Неопознанное часто вызывает неприятие.
Возможно, поняв ее сущность и замыслы до конца, я буду вынуждена поменять свое отношение. Но пока – она производит впечатление некого злого гения.

Эта история действительно затягивает и заставляет жить ей. Оторваться невозможно, крайне хочется читать дальше и просто не терпится увидеть продолжение. И это прекрасно!

В "Авиаторы Его Величества" входят две части: "Похищенное солнце" и "Пылающий город". Третья часть истории в работе, и я с нетерпением жду выхода. Ни капли не сомневаюсь, что когда все сюжетные нити окончательно сойдутся в единый узор, когда выстрелит последнее ружье – это будет восхитительно!
Смело рекомендую книгу любителям динамичных сюжетов, продуманных деталей и летающих кораблей! Читайте, вы не пожалеете!)))