thali

7 октября 2022 г. 20:18

Камилла Стен «Мертвый город»

Решив пощекотать себе нервишки перед предстоящим Хеллоуином, я выбрала это творение Камиллы Стен, гордо именуемой на обложке «шведским Стивеном Кингом». Завязка порадовала, молодая девчонка Алис, задумав создать документальный фильм, собрав средства и мобилизовав 4-х знакомых отправляется в глухомань, а именно в заброшенный шахтерский городок Сильверщерн, в котором более 60-и лет назад произошла трагедия - тело одной из жительниц было найдено на городской площади, плачущий младенец в кабинете медсестры, а все остальное население по непонятной причине испарилось без следа. Но не успела я настроится некую мистическую тайну, как дело застопорилось, львиная часть повествования ушла на бесконечные пустые разговоры главных героев, бессмысленные ссоры и выяснения отношений. Удивляли так-же мягко скажем нелогичные поступки новоявленных исследователей, попадавших из-за собственной глупости из одной опасной ситуации в другую. На последних 50-и страницах сюжет наконец-таки раскрутился, завеса тайны приподнята, оставив недоумение, ворох открытых вопросов и отсутствие леденящей душу атмосферы… В связи с этим меня наконец-то посетила дельная мысль, а не почитать ли мне на досуге что- нибудь из творений настоящего "короля ужасов"?

картинка thali