OksanaPeder

вечный читатель

7 октября 2022 г. 19:31

А главный герой успел заматереть... И хотя и эта часть довольно проходная для основного сюжета. Но главный злодей уже активизируется и начинает предпринимать хоть какие-то действия.

А главный герой встречает своих коллег-собратьев по судьбинушке ведьмачьей, проходит испытание и участвует в общем круге-собрании. Лично мне нравится как автор неторопливо раскрывает перед героем тайны мира. Тут и рассказ о происхождении силы ведьмаков, их взаимоотношения - как по рассчету, так и по дружбе. Появляется множество новых потусторонних существ - жуть из амбара, пиявец и т.д. Вообще автору удалось всписать весь этот чудный мир в наши реалии очень аккуратно и без перегибов. Ведьмаки с удовольствием используют современную технику, а главный герой вообще покупает себе нужные скляночки-бутылочки для зелий на Алиэкспресс.

Но вместе с тем ситуация вокруг героя нагнетается. Его все активнее пытаются прогнуть под себя как сильные мира сего, так и сильные мира того... А герой в ответ на это становится все более жестким и пракматичным и совершает поступки, которых в первой книге устыдился бы. Но при этом границы бессмысленной жестокости он не переходит, держась в рамках принципа "око за око".

Следующая пятая книга финальная для истории с Кощеевым потомком, поэтому уровень мрачности прогрессирует. И многие моменты из этой книги там раскрываются более подробно.