Kassia

10 октября 2013 г. 13:37

Занятный роман, но для неподготовленного читателя это будет, пожалуй, слишком умно. Я бы сказала, что чтобы понять роман, надо сначала научные книги автора прочесть и иметь представление, например, о христианстве и его культе. Хотя, с др. стороны, м.б. наоборот, роман пробудет ко всей этой проблематике интерес, но об этом не могу судить, т.к. я научные книги Т. прочла раньше, а в православии вообще дока )) Кстати, поэтому мне не особо понравилось, как вольно автор обращается со Христом, да и вообще весь этот сюжет с драконами и "творящими светами" мне не понравился, видимо, по причине моей органической нелюбви ко всякой иудейщине, а в романе каббалистические темы занимают довольно много места.
Зато очень занятное описание научной среды и ее проблем )) И вообще идея Института трансперсональной психологии мне понравилась.
А вот язык далек от художественности, и вообще это бы все еще пару раз подредактировать, на предмет "некоторых из которых" итп. Хотя с др. стороны, если учесть, что роман написан от лица героя-кабинетного ученого, то как, собственно, еще может писать кабинетный ученый? ) В реале они пишут еще и в разы хуже.