7 октября 2022 г. 16:48

5 Спойлер

Один из главнейших элементов в фэнтези/фантастике для меня всегда была оригинальность. Даже если сюжет избит, если события происходят в необычном мире и участвуют в нем необычные персонажи, это окупается вдвойне. Однако Чайна Мьевиль смог и сюжет создать вполне интересный, так и мир у него такой, что каждая деталь кажется неземной. Люди с головой скарабея, люди-кактусы, люди-птицы, водяные... Не каждый автор отважится использовать столь необычные образы, ведь у каждой расы своя психология, свои менталитет и свои законы, хепри так вообще не обладают голосовыми связками и общаются жестами, а между собой химическими смесями. Плюс к этому, автор поместил их в столь атмосферный мир, что в нем даже людям приходится постараться, чтобы чувствовать себя людьми и пытаться ими остаться. А ведь помимо десятка рас (пусть многие и упоминаются лишь вскользь), существуют разумные механизмы, когда даже нет компьютеров, существа, живущие в нескольких измерениях разом, и даже демоны из ада, которым, правда, уделили очень мало времени.

Язык довольно прост, но плотен, хотя иногда автора все же заносит, и он начинает строчить стены текста, но если читать не спеша, погрузившись во все это с головой, то это лишь больше усиливает ощущение мрачности и грязи города Нью-Кробюзон. Книга очень длинная, но, честно говоря, я даже не вижу, что можно вырезать без потери в качестве, наоборот, автору в какой-то момент пришлось убрать линию Лин и Попурри и вернуть лишь в самом конце. А так ее вполне можно было разбить на два тома.

Автор не боится убивать и совершать насилие, хэппи энд для слабаков, хотя он все же есть, пусть и несколько изуродован, как переделанные, наказанные за преступления. Хотя иногда кажется, что там все заслуживают переделки.

Мир Бас-Лага огромен, в этой книге автор лишь мельком показал отдельные затененные закутки, тот же ад, например, где демоны сетуют на бюрократию, и другие миры, которые и вовсе не были показаны, только пространство между. Есть магия, довольно необычная, больше смахивая на какое-то ремесло, которому можно научиться. Различные энергии, способные влиять на реальность, и, судя по всему, и создавшие все это разнообразие необычных рас, некогда мутировавших людей или иных существ и даже растений.

Из минусов, помимо длины, можно отметить то, что в самом начале история была очень многогранна: Айзек с его кризисной энергией, Ягарек, просящий помощи, чтобы вновь летать, Лин, которая создает статую Попурри, антиправительственная газета, внутренние проблемы; странная личинка, питающаяся наркотиком. Позже все это начало переплетаться, вливаться друг в друга, создавая необычный взрывоопасный коктейль, сюжет дошел до пика. А потом появились мотыльки. Весь сюжет до этого, весь этот переплет сменился довольно банальной охотой на монстров. Конфликт застопорился, и бляшка рассосалась лишь в самом конце, однако к тому времени персонажи несколько подрастеряли свои первоначальные позиции, никто так и не достиг желаемого в самом начале. Это и есть уродливый хэппи энд, когда ты ожидал одного, свершения мести и справедливости, а в итоге рад, что хотя бы некоторые из персонажей дожили до конца, переделанные без всякой магии.

Не совсем минус, но все же бросается в глаза некая нелепость — названия в городе. Прям вот слишком громкие и говорящие, словно просто прозвища, данные местными жителями, но почему-то считающиеся официальными. Пусть это и добавляет некой атмосферности, все же как-то по-детски.

9/10 — оригинальность и многогранность все же не оставили меня равнодушным. Мало где увидишь такой странный мир, не похожий ни на что. Это первая книга автора, которую я прочел, но явно не последняя. Вот бы чуть-чуть сжать и оттеснить историю мотыльков немного назад, выведя на первый план Айзека с его наукой, Лин с ее отношениями с другими хепри, Ягарека с его преступлением и даже Попурри, побольше показать город от лица других рас, их быт и культуру, было бы вообще прекрасно. В общем, очень хочется раскрытия мира, слишком большого даже для столь объемного произведения.