7 октября 2022 г. 16:36

4 Спойлер

Как и в другом своем цикле — Приграничье, Корнев и здесь зачем-то решил сменить главного героя. Опять же, как и в Приграничье, здесь новый персонаж слабее и менее интересен, чем предыдущий, хотя и присутствуют намеки, что он может получить куда большую силу. Автору пора придумать новый способ разноображивать сюжет.

Отчего-то у Сиятельного вдруг не светятся серым глаза, хотя до этого у всех светились. Очень удобно.

Понравилась связь с одной из предыдущих книг, где Леопольд лежал в психушке, как и новый герой.

Как и с Леопольдом, нынешнего героя тоже задерживает полиция, уверенная в его вине, даже применяет силу, чтобы сознался, но довольно быстро приходит начальник и говорит, что он невиновен, и его приходится отпустить. Подобный повтор происходит практически в каждой книге цикла, что немного надоедает.

Больше особо зацепиться в книге не за что, добротное продолжение предыдущих романов цикла, детективная история в антураже стимпанка, которого не так уж и много, но что здесь, что в Приграничье, у Корнева всегда присутствует многогранный фон, где-то за спиной героя происходят интриги, деление власти, масштабные политические события, но у героя своих проблем хватает, а потому он туда не лезет, хотя косвенно они его все же касаются.

Мир развивается (опять же, как и в Приграничье), сиятельных теперь могут лишать сил, временно с помощью специального устройства или навсегда с помощью операции, и судя по тому, что Жан-Пьер/Питер не стал убивать профессора Берлигера, это еще всплывет в следующих книгах, а то, что они будут, я не сомневаюсь.

Финал странный. Всю книгу искал правду о себе, а в конце просто забил на это, мол, это новый я, и не важно, что было раньше. Ожидал чего-то иного.

8/10 — жду продолжения, надеясь на масштаб и раскрытие мира, в особенности Падших, в частности Анны, хотя это маловероятно.

Корнев, верни ̶с̶т̶е̶н̶у̶ Леопольда!