7 октября 2022 г. 15:32

5 Ретеллинг призрака оперы со свежими идеями

Я тот человек, что сначала прочел "Сердце призрака", а уже потом пошел знакомиться с "Призраком оперы". И знаете, я даже не расстроена, что вышло все наоборот.

Если читать "Сердце призрака", зная классику, то это будет приятный бонус про Эрика, конечно же, в современной адаптации. В классике его катастрафически мало, хотя он является самым интересным персонажем. Мы его знаем только через других рассказчиков. Здесь же автор поиграла с сюжетом и сделала полноценные повы Эрика. Эти главы мои любимые. Во-первых, потрясающая концепция расколотой души и масок, олицетворяющих разные чувства людей. Во-вторых, перемещение между параллельными мирами. И новый Эрик с ранимой душой понравился мне больше оригинала.

Возможно, было излишним делать линию охотников за призраками, но я была настолько очарована Эриком, что эти главы с типичным сюжетом ромкома пролетели незаметно.

Что меня удивило, так это конец. Именно из-за него я пошла читать класику, чтобы сравнить и понять, почему всё закончилось вот так. Всё стало ясно - в сердце призрака альтернативная концовка.