natali_artdots

7 октября 2022 г. 15:09

4.5 Прекрасный роман с элементами фэнтези, детектива и ненавязчивой романтики.

Господи, как же это было хорошо. Дайте есче, пожалуйста.
А можно я вместо отзыва просто накидаю сюда отрывков из книги? Правда, не факт, что мне хватит лимита...

Это было так хорошо, что аж грустно. Потому что, когда будет продолжение, я в душе не чаю.
Это вторая книга из цикла, рассказывающего о приключениях спецагента ФБР в 19ом веке.

Бесподобная Кендра справляется со всеми трудностями сыска того времени без привычных лабораторий и способов допроса. Ведь выудить правду из высокомерных и лживых аристократов не так-то просто. Пекущиеся только о своей репутации, а не о справедливости, они меня бесили так же сильно, как героиню. Клубок лжи, опутывающий зверское убийство графини, с каждой главой только еще больше разрастался. Но мне очень импонирует, как автор прописала расследование, как на основании появляющихся улик менялись гипотезы. Все очень органично и последовательно. А профайлер из Кендры на голову выше Зои Бентли в книгах Омера.

Конечно, ей очень повезло обрести в помощниках умного и влиятельного герцога, беззаговорочно доверяющего ей. Но из всех леди-детективов Кендра - моя любимица.

А как замечательно прописано ее отрицание непривычного мира с его условностями, предубеждениями и классовым и половым неравенством. Естественно, что все внутри самостоятельной Кендры бунтует против реалий 19го века. Настолько это разнится с обычными попаданками, которые уже через неделю привыкают к новому миру и живут в нем, прекрасно освоившись.

Сарказм Кендры, ее смелость, находчивость, стальные яйца, непосредственность и естественное пренебрежение нормами общества, логичное для такой необычной попаданки, делают ее очень живой и реальной. Она иногда даже не задумывается, а просто действует на автомате: ругается, бегает, а то и применяет приемы рукопашки.

Романтическая линия тоже прекрасна. Легкая, уютно-саркастичная, немножко обреченная, с горячими взглядами и будто нечаянными прикосновениями. Все, как я люблю.

Да и злодей шикарный. В конце так вообще яркая картинка стояла перед глазами. Лес, колючие кусты, шум бурной Темзы... И маньяк, рыскающий в поисках напуганной жертвы. Аж до пупырочных мурашек.

Это было очень захватывающее приключение. С отличным юмором и при этом мрачной атмосферой, напряжённое и динамичное. Прекрасный роман с элементами фэнтези, детектива и ненавязчивой романтики. Пусть и с не всегда гладким переводом. Но это такая мелочь здесь, что даже не обращаешь внимания. Ведь невозможно остановиться, пока не дочитаешь до самого конца.
Хочу еще...