7 октября 2022 г. 14:44

2.5 Не верю!

Ох, сколько же было надежд у меня на этот роман. Аннотация обещает хорошую антиутопию и возможность поразмышлять над смыслом войны и таким явлением, как милитаристское государство. Но все надежды рушатся об отсутствие конфликта, отсутствие эмпатии и совершенно непроработанный мир.

История начинается с того, что главного героя исключают из оочень крутого военного училища за то, что тот, якобы, был соучастником побега(aka измены Родине) одного из курсантов. В итоге он такой дерзкий-резкий принимает решение вступить в ряды каких-то убойных войск на окраине города и воевать за деньги. А так как город находится в состоянии перманентной войны (с кем-то???), то без работы точно не останешься. Но все оборачивается совершенно странным образом.

Казалось бы, какой крутой зачин, и тут сразу множество вариантов развития сюжета: от взлета и разочарования героя, до бунта и возмездия. Но..но..все скатывается в непонятные нычки по развалинам, голод, разруху. Подростки принадлежат сами себе, воруют, едят крыс, предают друг друга за водку, которую пьют литрами просто...
У меня вообще главный вопрос к этой книге: а что вообще происходит? Что за мир, почему такое государство возникло, как люди живут, социальное расслоение, если оно есть. НИ-ЧЕ-ГО. Герои - просто днищенское дно. Всем лишь бы побухать, да крысу зажарить. При этом постоянные какие-то то бравады "мы - прожжённые опытом бойцы" , то "мы пушечное мясо, тебе повезет, если продержишься год". Ни у кого нет ни стержня, ни чувства дружбы, ни надежды.

Короче. Я очень плохо себе представляю читателя этой книги. Она не дает абсолютно ничего, только чувство отвращения. 5/10