7 октября 2022 г. 14:43

4 Вполне ожидаемо от религиозной секты…

Раньше мне как-то не попадались книги про секты.
И вот я прочитала книгу Гранже «День праха». Да, недаром я всегда испытывала необъяснимый страх перед подобными организациями! Удивляет только, что они продолжают своё существование и в наше время!

Эльзас - регион, идеально подходящий для виноградников. Именно здесь Посланники Господа, религиозная община, выращивают виноград и производят особый сорт вина, славившийся далеко за пределами Эльзаса. Весь секрет в том, что собирают его уже поздней осенью, когда виноград практически перезрел, что называется «благородной гнильцой».
Помощница Пьера Ньеман Ивана Богданович нанимается как сезонная работница для сбора винограда в эту общину. Это единственный способ временно проникнуть в тщательно охраняемое общество этой организации. Она считает, что это лучший способ расследовать загадочную смерть одного из руководителей общины. Ведь слишком сложно докопаться до истины, находясь за пределами столь закрытой секты.
Члены этой общины до сих пор говорят по-немецки на диалекте шестнадцатого века, не пользуются электронными инструментами, ограничивают любое общение с людьми, не принадлежащими к их кругу, даже не притрагиваются к синтетике! Но это лишь начало огромного списка правил общины.
Как и ожидалось, все не ограничилось одной смертью в этой секте. Пьер Ньеман переживает, что жизни его помощницы тоже угрожает опасность. Так ли это?

Эта книга атмосферная, в ней гармонично сочетаются трагические события и атмосфера поздней осени.
Тема, затронутая в этой книге, очень деликатная. И ещё, тем, кто читал Библию или интересуется подобной религиозной тематикой, будет познавательно увидеть отсылки и объяснения некоторых библейских моментов.