varvarra

с синдромом самозванца

7 октября 2022 г. 14:38

3.5 Забросать бога кексами.

Начну с плюсов. Самый жирный плюсик в том, что книга переведена в аудиоформат. Особенно хороши музыкальные вставки - вдохновляют не останавливаться, а, пританцовывая, двигаться дальше. Екатерина Попова тоже постаралась, преподнеся "ведьму в шоколаде" в наилучшем виде. Слушая приятный голос чтицы, можно было смириться с некоторыми недоработками, не придираться и не бурчать "не верю", наблюдая, как бойкая героиня спасала мир, забрасывая бога кексиками.
Есть в книге ляпы, которые раздражают больше неправдоподобного сюжета. Чаще всего Ольга Паншина не дружит со временем. Если в начале повествования Дейзи Гринвильд уверяют, что стипендия не является доходом (это помощь Градда студентам) и ближайшие четыре года ей не вступить в права наследия завещанным домиком, то мне (как читателю) понятно, что учиться героине ещё долго. Как же так получается, что три года спустя мы видим ведьмочку не только дипломированным специалистом, но и мамой дочурки, выступающей на сцене и распевающей песенки? Или ночная сцена в лавке (часы работы с 9 утра до 9 вечера): Дейзи и Дрэвис в постели, вдруг открывается дверь. "Уже была почти что ночь, никто не мог войти в лавку" - думает Дейзи-Кексик и ошибается, так как пришла фрейлина. Ладно, эта пришла проведать болеющую, она заваривает чай, накрывает на стол - время идёт. Затевается неприятный разговор и кто спасает положение? Покупательница, заглянувшая в лавку! Возможно, кондитерская не запирается на ночь и все желающие могут шнырять туда-сюда?

Привыкла не подходить к жанру любовного фэнтези со строгими мерками - чтение рассчитано на то, чтобы отвлечься от проблем и расслабиться. С этим роман справился. Читается (слушается) легко и быстро. Сюжет некоторыми гранями (сирота, мачеха, бессловесный отец) соприкасается с историей Золушки, что с иронией замечает сама Дейзи:

И вышла классическая сказка: мачеха, злобная сестрица, тюфяк-отец (в некоторых вариациях авторы его убивали, видимо, дабы не травмировать юных читательниц образом невнятного мужика). Ну и я, эдакая принцесса в изгнании.

История не преподнесена как единственно любовная, есть в ней тайна. Герои тоже довольно загадочные, начиная с Дрэвиса Фолкрита и его братца, заканчивая леди Марибет, Крином из зеркала, Уиллторном и умбринами (перечислила по мере возрастания таинственности).

Двенадцать часов, без выходных, среди сладостей и гадостей. Так выглядит алхимический ад.

Магия, алхимия, сладости - то, что придавало атмосферности, превращая книгу в "сладкую историю".

Книга прослушана в игре Книжное путешествие и группах РиФ и Мир аудиокниг.