Meki

Цветочная фея

7 октября 2022 г. 14:35

Если на распределении появляется самый страшный преподаватель академии по кличке Катафалк, то можно ожидать неприятностей. И эти неприятности не заставили себя ждать. Дэй очень не повезло с распределением и на практику ее отправили к законникам, туда, где успешная стажировка практически нереальна. Но еще хуже оказалось то, что куратором практики назначили оборотня, которому вчера совершенно случайно свалилась с потолка прямо на голову, и, как оказалось, сорвала операцию по внедрению в банду.

С первого же дня стажировки Дэй по самую макушку окунается в мир законников. Законникам катастрофически не хватает артефакторов, которым и является главная героиня, поэтому не успела Дэй получить форму, как тут же оказалась в лаборатории, чтобы помочь определить, как же украли древний артефакт, исчезновение которого может привести к военному конфликту с соседним государством. Не успела Дэй отнести отчет из лаборатории капитану группы расследующей это дело и по совместительству своему куратору, как тут же оказалась в машине на пути к подозреваемому. А там все завертелось и закрутилось, взрывы, спасенная мантикора, лаборатория и исследования, исследования и еще раз исследования, походы на место преступления, допросы, а еще катастрофическая нехватка времени, чтобы успеть раскрыть дело о краже артефакта. При всем этом постоянно приходится отвлекаться и то помогать другим группам, то спасать свою жизнь, то отбиваться от любвеобильных оборотней, то вообще выяснять отношения с внезапно взбесившимися оборотницами. Ну и, конечно же, появляется такая нежданная любовь, да еще к оборотню, которых собиралась обходить дальней дорогой. И все это всего за каких-то три дня. Три!

Главные герои хороши. Мне понравилось упорство Дэй, ее стойкость, оптимизм и какая-то неугомонность. Она вся такая серьезная, ответственная, но при этом своим поведением может вывести из себя практически любого, Дэй то и дело язвит, а ее одержимость своим делом просто восхищает, правда некоторых до нервного тика. В общем, все как я люблю. Главный герой этакая непробиваемая скала, он суровый, хладнокровный, всегда знает, что делать и всегда придет на помощь. И Дэй очень удачно прозвала Рида Мраком. История с его зверем, с которым он потерял связь, мне понравилась, а еще я люблю снежных барсов!

Любовная линия просто потрясающе стремительная. Чувства у главных героев вспыхивают буквально за два дня, а их отношения за эти два дня преодолевают путь от "бесит так, что убить хочется" до "жить без него/нее не могу, убью любого, кто только приблизится к ней/нему". Рид и Дэй успевают даже преодолеть всего за каких-то пару часов личные правила главного героя, которых он придерживался годами. В любовной линии мне не хватило промежуточных этапов, осмысления чувств, озарений там каких-нибудь и всего в таком духе, потому что слишком уж резко все возникает, на пустом месте практически. При чем если чувства Рида можно было бы как-то списать на всякие оборотнические штучки вроде истинных пар, запаха, притяжения зверя Рида к Дэй и подобного, то, чем объяснить такие внезапные и сильные чувства у главной героини, я не представляю. Внезапные вспышки ревности и собственнический инстинкт у Дэй просто выбивают из колеи и это даже смущает, ведь она там действительно порвать всех готова, и это при том, что оборотень в их паре как бы совсем не она, а Мрак. Главный герой же свою ревность хоть и демонстрирует, но как-то это у него так естественно происходит, что и внимания особо не обращаешь. По крайней мере на передний план автор это не выставляет, Мрак просто тихо-мирно где-то там за кадром подправляет лицо или вправляет мозги всем возможным ухажерам Дэй. И это странно, потому что для меня привычнее, когда именно главный герой ведет себя так, как Дэй. Но все же, в книге происходит столько всего в эти пару дней, что как-то и не сразу замечаешь, что времени прошло ужасно мало, а потом вдруг вспоминаешь о количестве дней и прямо-таки слов нет от удивления. Будь временной промежуток больше, все смотрелось бы очень логично и гармонично. Поэтому вопреки всему любовная линия все же очень даже неплохая и замечательно эмоциональная.

Второстепенные персонажи замечательные. У Дэй просто потрясающий отец, у них удивительные отношения. Напарники Дэй и Рида тоже порадовали, они все довольно яркие: и загадочный Лео, и хитрая Мири, и Сев с его странным чувством юмора, и, конечно же, фантастический Зар. Зар вообще меня покорил, он крайне очаровательный, а уж его мастерство стрелка завораживает. Они все как странная семейка. Ну, и не могу обойти вниманием Катафалка! Крайне оригинальный персонаж, он удивляет, восхищает и раздражает одновременно, в общем, все, что нужно для прекрасного преподавателя. А в конце книги у меня сложилось впечатление, что все придирки Катафалка были частью какого-то тщательно продуманного плана.

Мне понравилась книга! Единственный ее минус для меня - это стремительность всего происходящего. Если для поиска артефакта трех дней достаточно, то для отношений и любовных, и дружеских этого времени как-то маловато. Язык автора мне по душе, хотя он весьма прост. Юмор мне тоже понравился, но и он довольно своеобразный, немного банальный и навязчивый. В общем, вторая прочитанная у Мамаевой книга и однозначно буду читать автора дальше.