lana_km

7 октября 2022 г. 13:53

Экономика общества потребления построена на том, чтобы тем или иным путём вынудить человека покупать всё больше и больше. Техника не служит десятилетиями, устаревая морально или физически уже через пару лет. Купить порой проще, чем ремонтировать, тем более, что не все запчасти можно легко отыскать. А что если вдруг откроются магазины, в которых станут продавать вечные вещи: зажигалки, которые никогда не погаснут; бритва, которую не нужно точить; автомобиль, который станет передаваться по наследству от деда внуку без малейшего износа? Такую ситуацию создаёт Саймак в своём романе. Экономика рушится, люди теряют рабочие места. Некая контора снабжает их бесплатной синтетической пищей. Многие исчезают целыми семьями. Кто стоит за этим вредительством? Или это просто желание помочь?

Наверное это самая утопическая книга Саймака. Этим она мне и не нравится. В ней описывается ситуация, когда человека хотят сделать счастливым против его воли. Но если для самого автора деревенская жизнь и есть счастье, то не для всех такой путь возможен. Кроме того я не верю, что описанными методами можно сделать людей человечней и добрее, отучить их от привычки воевать и быть жестокими. В общем описанное решение похоже не на решение проблемы, а на бегство от неё.

Но мне снова понравились сентиментальные нотки в повествовании, описание жизни главного героя, то доброе и светлое, что царит между строк. Но я всё же не верю в главную мысль книги. Слишком в ней всё радужно.

Источник