7 октября 2022 г. 13:46

5 Я несу ответственность за Рамона не потому, что он – мой муж, а потому, что он – моя привычка.

Книга была взята мной в одной из игр. Прочитав аннотацию, посмотрев на название и обложку, я ожидала комедию положений с приключениями в духе, возможно, "Итальянцев в России" или "Дочери Монтесумы" (тема "Мексика") только в современных реалиях.

На первый взгляд, аннотация не обманула, и приключения есть, и Каннибал, так зовут отца героини. Но оказалось, что роман гораздо глубже и многоплановей. На фоне ситкома с детективной линией, мы видим размышления  40-летней героини о жизни, о роли женщины в семье, в обществе. Поданы они не навязчиво, в ироничном ключе.

У Лусии Ромеро, не очень успешной детской писательницы, создавшей "курочку- недурочку" в туалете аэропорта, перед самой регистрацией внезапно исчезает муж. Ситуация трагикомичная. В полиции разводят руками: "Не Вы первая, не Вы последняя", мужья имеют свойство исчезать с женщинами по моложе.

Героиня пытается разобраться в ситуации. Не то чтобы она сильно любит мужа, за десять лет он ей порядком надоел, но мужья не должны исчезать в туалетах. Поиски мужа, а заодно и себя, Лусии проводит в компании двух соседей: чудаковатого 80-летнего старичка и молодого 20-ти летнего красавчика.

Хотя на самом деле, подумала я, мы все чудные, все наше нелепое трио. Феликс, который из-за старости уже как бы вне жизни, но не сдается и по-прежнему играет в боевиков; Адриан, который еще вне жизни по причине своей молодости, мальчик без руля и без ветрил, без прошлого и ясного будущего...

Вспомнила анекдот. Девочка. Девушка. Девушка. Девушка... Бац, и нет старушки... Говорят, что женщины не подвержены кризису среднего возраста. Подвержены, просто крутясь в житейском колесе: дом, работа, дети, муж, стараются его не замечать.

Мне льстит, когда видя меня со старшей дочерью, говорят: "Сколько же тебе было, когда ты её родила? Наверное совсем молоденькой была?!" Но с другой, напрягает, когда покупаешь в "Пятерочке" сигареты и алкоголь, а паспорт уже не просят... Наверное надо перестать ходить в "Пятерочку".)))

Было интересно читать размышления героини, писательница подняла вопросы, которые волнуют женщин за... Не со всем согласна, но заставляет задуматься...

Рассуждения Лусии переплетаются с историей Феликса. Тореро, подпольщик, боевик, анархист. Борьба за правое дело. А какое дело считать правым? Историческая память. Трусость и героизм.

Иногда я задавался вопросом: продолжаем ли мы войну по стратегическим соображениям, искренне веря в будущее, или же потому, что уже не умеем жить по-другому?

Если бы молодость знала, если бы старость могла... Лусии 40 лет. В сорок лет жизнь только начинается? Верно, но лишь отчасти.  Ты накопила к сорока годам какой-то опыт, который отягощен твоими потерями. Ты не можешь действовать и мыслить, как двадцатилетняя. Ты можешь любить двадцатилетнего мальчика. Но сможешь ли ты жить с ним?.. То же и касается и ситуации с Феликсом...

Я и сам не осмеливаюсь точно выразить это, но у меня есть глубочайшее убеждение, что в определенный момент жизни мы пересекаемся со своим будущим "я". Или с прошлым "я".

В 40 лет Лусии "открылось" множество прописных истин, которые вроде она как и понимала, но пока в туалете аэропорта не исчез её муж, не осознавала до конца.

Детские сказки врут. Злые далеко не всегда платят за то зло, что они причинили, добрые не всегда получают вознаграждение, подлецы не страдают от разлития желчи и угрызений совести.

Мир жесток и несправедлив? Но это твой мир и другого у тебя не будет.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света. Путешествую с Вальтером Фабером!"

Приношу извинения за дурацкий вопрос, но - где раздобыли?) Рецензия заинтересовала, хотела найти книгу - а нету...

Ссылка   Попробуйте, у меня загрузилась.

Спасибо!