17 марта 2023 г. 18:12

Книга начинается с трагикомичной ситуации по исчезновению в туалете аэропорта мужа главной героини. Продолжается эта залихватская история детективным расследованием, новыми отношениями, разоблачениями коррупции и камбэками в революционную Испанию 30-х годов. А заканчивается тем, что героиня, она же автор нетленки "Курочка-недурочка", переживая кризис среднего возраста,  переосмысливая свою жизнь, ищет и вроде бы находит, но уже не мужа, а что важнее - саму себя.

...ты получаешь и вознаграждение. Это – мудрость. Взрослея, приобретаешь знание. То единственное, что с течением жизни лишь увеличивается, и это немало.

В общем, книга гораздо глубже, чем притворяется поначалу, а уж тем более, чем может показаться из названия.

7 октября 2022 г. 13:46

5 Я несу ответственность за Рамона не потому, что он – мой муж, а потому, что он – моя привычка.

Книга была взята мной в одной из игр. Прочитав аннотацию, посмотрев на название и обложку, я ожидала комедию положений с приключениями в духе, возможно, "Итальянцев в России" или "Дочери Монтесумы" (тема "Мексика") только в современных реалиях.

На первый взгляд, аннотация не обманула, и приключения есть, и Каннибал, так зовут отца героини. Но оказалось, что роман гораздо глубже и многоплановей. На фоне ситкома с детективной линией, мы видим размышления  40-летней героини о жизни, о роли женщины в семье, в обществе. Поданы они не навязчиво, в ироничном ключе.

У Лусии Ромеро, не очень успешной детской писательницы, создавшей "курочку- недурочку" в туалете аэропорта, перед самой регистрацией внезапно исчезает муж. Ситуация трагикомичная. В полиции разводят руками: "Не Вы первая, не Вы…

NeGATiB

Погонщик единорогов

17 августа 2022 г. 01:44

4.5 "Вечность кончается довольно быстро - чем она вечнее, тем быстрее заканчивается".

Как-то так сложилось, что это роман я читала год. Сюжет развивался для меня в трех разных больницах, а развяку я прочла уже сидя на своем балконе. Мне книга показалась довольно жизненной, при всей неповседневности сюжета.

Уже нелюбимый и в целом ненужный муж вдруг пропадает, вызывая чувство вины и растерянности. Героиня беспомощно озирается вокруг, пытаясь понять, на кого можно опереться. На роль Железного дровосека и Трусливого льва вызываются престарелый сосед-анархист и милый юноша.

Разгадать, чем закончится детективная часть сюжета, несложно. Лично у меня предположения были уже в самом начале. Гораздо увлекательнее временами звучат воспоминания старика, мечтавшего некогда выступать на арене с быками. История Испании с ее борьбой и диктатурой очень живо встает перед глазами.

А потом…

majj-s

без ложной скромности

17 октября 2020 г. 13:58

4.5 Возьми себя в руки, дочь каннибала, возьми себя в руки

Но разве вы не знаете, что мужья проявляют загадочную тенденцию исчезать, входя в общественный туалет? ¿pero no sabes que los maridos siempre muestran una curiosa tendencia a volatilizarse cuando entran en los retretes públicos?

На самом деле, никакого отца-людоеда в книге не будет. Но прозаик и журналист, Роса Монтеро знает, что броский, даже отчасти скандальный, заголовок хорошо работает на продажи. Кто ее за это упрекнет, тот не я, хотя меня именно название долго отпугивало, несмотря на то, что книгу не раз рекомендовали. Предупреждая вопросы: нет, автор не подвизается в желтой прессе, в ее журналистском активе больше двух тысяч интервью, в том числе с Ясером Арафатом, Индирой Ганди, аятоллой Хомейни, Улофом Пальме. Ее методы интервьюера изучают на факультетах журналистики в Испании и…

Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 сентября 2020 г. 13:06

На первый взгляд в книге есть единая связующая нить – роман начинается с исчезновения мужа героини в аэропорту. И вроде бы она начинает свое собственное расследование, потому что полиция кроме формальных действий особо разбираться не торопится. Только это на первый взгляд. Потому что исчезновение мужа Лусии Ромеро стало лишь поводом для рассказа о наболевшем (сразу скажу, чтобы дальше не отвлекаться на пустяки, никто, ни героиня, ни ее друзья, ни полиция в упор не желают видеть фальшивость похищения, подготовленность и несомненное участие в ним самого мужа. Странно как-то). Вот правда, такое ощущение, что у автора есть несколько особо важных тем и обо всех захотелось рассказать. А как иначе соединить в одном романе и метания женщины, на излете сорокалетия ощущающей бессмысленность…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

25 сентября 2020 г. 22:59

4.5 Встреча с самой собой

Роман удивительный. Чем он только не прикидывается. Поначалу - детективом с поиском исчезнувшего мужа героини. Потом - рассказом о бурной жизни бывшего торреро и терррориста с экскурсом в малоизвестную историю Испании. Затем - всплеском любовной страсти между героиней и её молодым (очень молодым!) соседом. На деле оказывается, что он о чем-то куда более важном. Автор столкнула вместе три возраста человека: юного мужчину, сомневающегося в собственной привлекательности, и в своих перспективах; пожилого мужчину, размышляющего о том, насколько правильно он прожил свою жизнь, и сколько ему еще той жизни осталось; и середину, по-видимому, себя - женщину, которой не то уже сорок, не то еще сорок, недовольную своим телом, неуверенную в собственных перспективах, с незаладившейся карьерой, да еще…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

13 мая 2020 г. 00:08

Для начала - этот роман очень испанский, пусть даже на первых страницах это не так ощущается, а может, ощущается, но по другому.

Все начинается с похищения. В аэропорту исчезает муж Лусии, главной героини. И очень быстро аморфный вроде бы сюжет переходит на другой уровень. А уровней сколько еще будет - об этом можно говорить отдельно. Но Лусия не остается в одиночку против жизни. С быстротой молнии у нее появляются друзья, и вот - их теперь трое.

Феликс, который из-за старости уже как бы вне жизни, но не сдается и по прежнему играет в боевиков; Адриан, который еще вне жизни по причине своей молодости, мальчик без руля и без ветрил, без прошлого и ясного будущего; и тем более я, Лусия Ромеро, растерянная и напуганная сорокалетняя женщина.

Имея для начала похищение, здесь же мы имеем…

15 октября 2019 г. 21:22

3 Хороший или плохой - довольно сложно определить

Не могу сказать, что эта книга вызывает сильные эмоции. Она довольно неплохо затягивает, но все посредственное чтиво легко затягивает и быстро читается. В ней есть неплохие развернутые размышления, рефлексия, не самый ужасный сюжет и не отвратительно плоские персонажи и, наверное, гладкий и хороший язык. Но чего-то в ней нет. Чего-то очень важного, что бы выделяло эту книгу из тысячи других, что делало бы ее той, которую дочитываешь до конца без постоянного упрека и мысли о том, что книгу надо дочитывать. Спойлер! Сюжет простой: муж главной героини попадает в плен, за него требуют выкуп, сумма которого внезапно оказывается на счету в банке, у Лусии появляется два новых друга (один из которых, однако, является очень любопытным персонажем - он рассказывает о себе очень много и подробно,…

prrr

7 сентября 2017 г. 10:23

Ну надо же, насколько мало надо стараться, чтобы получить литературную премию