Taile

7 октября 2022 г. 12:10

Прошел год с тех пор, как чистокровный вампир Харука вошёл в бар, где работал Нино. Теперь они вместе, но прошли долгий путь к этому союзу, который изначально совсем не хотели. Харука был учёным, написавшим трактат о формировании вампирских связей. Чистокровных вампиров осталось не так много, их популяция заметно поредела после Великого Исчезновения. Необъяснимое явление остаётся без ответов уже два века. Чистокровные вампиры кормятся только от других вампиров, и у Харуки самая древняя кровь, ничем не разбавленная, что делает его сильным лидером своего клана. Ему пришлось вернуться на родину и возглавить его. Другие вампиры проще, они питаются от людей, и могут есть обычную пищу. Но они и значительно слабее.

Харука вполне доволен своей жизнью сейчас, но все меняется после того, как на пороге его дома появляется старый вампир. Он предлагает вновь вернуться к корням. Стать ночным народом, который питается только кровью. А чтобы Харука был сговорчивее он лишает его самого дорогого. Краткая разлука, сильное потрясение и долгий период восстановления. Боязнь того, что может повторится, заставляет Харуку не спать по ночам, превращаясь в ночного вампира. И все бы ничего, но его состояние сказывается на других. Вот так одна сова диктует остальным жаворонками, когда они должны бодрствовать. Нино находит способ ему помочь, а вместе они уже разбираются в том, куда пропали чистокровные вампиры.

Первая книга все же была интересней, с неплохой завязкой и ощутимой химией и напряжением между героями. Тут скорее о взаимоотношениях двоих с высоким рейтингом, где из забавного то, как один заставляет другого произносить смущающие слова вслух. Сюжет особо не блещет, он скорее антураж для отношений. Помимо этих двоих, немало уделено времени и традиционной паре, брату Нино и его первой любви. Хоть меня особо не впечатлило, но третью книгу прочту, чтобы полностью завершить трилогию.