Uchilka

7 октября 2022 г. 11:43

4 Не дави на судьбу слишком сильно - она имеет неприятную привычку давить в ответ (с)

— Но путешествие во времени противоречит здравому смыслу!
— А что такое здравый смысл? — спросил Путешественник во Времени. (Г. Уэллс. "Машина времени")

С момента событий последней книги прошло четырнадцать лет, а для меня с момента её прочтения - пять с половиной. Многое забылось, слегка приевшийся тогда мир снова заиграл красками. Четверг же за это время стала примерной семьянинкой. С ТИПА и Беллетрицией покончено. Теперь она работает в фирме по укладке ковров. Любимый муж Лондэн сидит дома и пишет книги, а трое детей-подростков ходят в школу. Так начинается эта история. Однако, учитывая предыдущие приключения Четверг, в такое верится с трудом. И не зря. Ведь новая работа лишь прикрытие для настоящей деятельности, а именно для визитов в Беллетрицию. Ну не получается у Четверг порвать с рискованным прошлым, даже в пятьдесят с лишним лет и с прекрасной семьёй.

Приятно возвращаться к давно забытому циклу. Все эти продуманные автором мелочи с Книгомирьем, с Хроностражей и прочим снова кажутся интересными. Ну и в "Апокалипсисе Нонетот", конечно же, использованы свеженькие сюжетные ходы. В дело вступают родные и близкие Четверг - дочь, сын и умерший отец, а так же две её ипостаси из Беллетриции - двое из ларца одинаковы с лица, но с совершенно разными характерами и установками. Из преемственных линий у нас снова коварный и жадный "Голиаф" и Совет жанров, а также население Книгомирья, уже известных по прошлым частям серии.

Действие как обычно крайне запутано, что обусловнено постоянным перемещением по мирам, а также из-за визитов героев из будущего. Но это придаёт приключениям нужную динамику. Особенно в конце, где надо очень внимательно следить за всеми тремя Четвергами. Я вот была невнимательной, поэтому пришлось последние главы перечитывать, чтобы картинка сложилась. Вообще с перемещениями есть некоторая сложность из-за того, что где-то события развиваются стремительно, а где-то они немного скучны и ослабляют внимание. То же Книгомирье, например, местами усыпляло. А вот с Хроностражей было интересно. Внезапные путешественники во времени с их настойчивыми призывами менять настоящее/прошлое, чтобы будущее стало другим, заставили Четверг основательно понервничать, и поставили героиню перед очередным нелёгким выбором.

В целом вышло неплохо: и книга, и моё с ней времяпровождение. Из особенно понравившегося не могу не упомянуть линию с контрабандой сыров. Это было забавно. Сюжет вокруг сына Пятницы тоже интересен. Ну и корабль дилемм прекрасен. Может быть, не серьёзен, как должен, но увлекателен и показателен в плане характера самой Четверг. И юмор, конечно. ФФорде как всегда донельзя ироничен и готов к стёбу на любую тему - достанется всему и всем.

Книжное государство. Строим Неверленд в составе "Стройотряда КЛУЭДО" вместе с Викой SantelliBungeys , Таней tatianadik , Наташей thali и Олей Penelopa2