Marka1988

Так много книг, так мало времени

7 октября 2022 г. 11:32

Как рассказывал сам Толстой, повесть он написал после возвращения из эмиграции. Действие книги происходит накануне Гражданской войны в Санкт-Петербурге. Главный герой, Семен Иванович Невзоров, служит в транспортной конторе. Цыганка нагадала ему судьбу, полную приключений, богатства и что будет он знаменит. И, веря в мистику, купил он другие карты, а вот там все выпадала одна и та же - череп Ибискуса. Его это пугало, но, видимо, только страх и двигал его вперед. Забегая далеко вперед, скажу, что так и было, но уж сколько ему пришлось пережить))) Спасаясь от революции он бежал в конечном итоге в Турцию. Очень мне напоминает сегодняшнюю ситуацию в нашей стране. Там он окунулся в самую гущу страстей  - женщины, выпивка, карты, наркотики. Невзоров напоминал мне таракана, который ползуч, живуч и чуть ли не бессмертен. Кстати, с этими противными насекомыми ему еще не раз придется столкнуться и они сыграют свою роль в его жизни. Просто удивительно, как  Семену удавалось везде выйти сухим из воды, а деньги к нему чуть ли не рекой текли, хоть он и не прикладывал особых усилий.

Книга написала очень весело, сюжет не стоит на месте, автор описывает постоянные действия и от этого книга читается быстрее и интереснее. Концовка немного сбила с толку, это опять к тому, что как хотите, так и додумывайте.

Игра в классике