9 октября 2013 г. 22:54

"Блестящая идея" прочитать "Дети против волшебников" пришла мне в голове при прочтении блога одного из российских интеллектуалов. Он называл ее в списке повлиявших на него. То, что интеллектуал с тросточкой был при этом еще и "русским патриотом" как то выпало из моего сознания на тот момент, а зря.
Перед нами прекрасная история о том, как вера в православного Бога может победить любое зло, под которым в частности понимается Запад как целое и военный блок НАТО, как частность. Мифический план Даллеса не упомянут, но вполне себе пересказан. Югославию уничтожили за ее православную веру, такая же судьба ожидает и Россию, которую пока от страшных чар спасает некая "византийская защита" (то есть заступничество Бога за Россию-матушку).
Мысли спорные, но если бы они оказались как-то закумфлированы и вплетены в сюжет был бы несколько проще, но эти мысли даются прямым текстом, ну чтобы даже ребенок понял, что хорошо, а что плохо.
Нападки на Гарри Поттера (который оказался трансвеститом) на фоне политической пропаганды русской исключительности уже казались незначительными деталями.
Кстати, кроме Церкви у русской земли есть еще одни заступники, они собственно "Дети против волшебников" и издали (изд. Лубянская площадь). И я не знаю, кто из защитников страшнее...

В общем, читать можно, только если вы подросток которого не выпускают дальше церковной лавки (говорят, что в некоторых из них книгу Зерваса видели)