OksanaPeder

вечный читатель

7 октября 2022 г. 00:26

Неплохая семейная сага, в которой главными героями выступает семейство лис. История довольно интересная, с множеством разнообразных приключений. Имеется тут и свой злодей, который несет зло семейству бедной О-ха.

Единственным минусом для меня стала некоторая громоздкость текста. Довольно много всяких описаний, размышлений героев и разных поднобностей. Читать их довольно скучно.

Зато тут неплохо прописана система верований различных животных. Тут и обычаи, в том числе и ритуальное самоубийство, и жизнь в посмертии. Есть тут и проблема отцов и детей. Вообще, герои тут хоть и животные, но черты характеров у них откровенно человеческие. И это, наверно, могло бы стать главным минусом книги. Но автор довольно умело включает в повествование чисто зверинные элементы - охота, поиск пищи. Плюс явно прослеживается проблема влияния человека на животный мир - загонная охота, зоопарки, уничтожение среды обитания.

Да, книгу не сравнить с лучшими образчиками жанра, но очень даже хороша. Да, это не детская книга, но подросткам может быть даже интересно. Все-таки часть героев тут как раз в подобном возрасте.