6 октября 2022 г. 22:53

5 Колесо плетет, а сюжет идет

Долго же я тянула с 4 томом, целых полгода. Меня напугали негативные отзывы. За это время я успела подзабыть сюжет последних двух томов. Поэтому в этот раз я наставила ещё больше книжных закладок.

Для меня книга превзошла все ожидания. Пока что четвертый том самый лучший из прочитанного в цикле.

Четвёртая часть отличается от первых трёх книг построением сюжета. Если в первых частях было линейное повествование от точки А в точку Б, то в 4ом томе 1/3 книги герои только решали кто куда отправится.

Мы больше узнаем о изолированном народе Аильцах. Который напоминает смесь наших ирландцев, коренных жителей пустыни Арракиса из «Дюны» и неуловимых воинов с копьём.

С новой стороны раскрывается один из главных героев – Перрин. Он проявляет лидерские качества и наконец-то не ограничен в действиях. Мэта же, того Мэта проныры и везунчика из 3 книги, мне не хватило.

Никогда не думала, что можно плакать над сценой битвы. Да я даже не люблю эти сцены, и часто читаю их по диагонали. Но Джордан смог затронуть меня. И это была не битва подготовленных воинов, а самые обычные фермеры, которые защищают свои земли.

Финал тоже удивил. Обычно Джордан заканчивал более спокойно и завершëно. Но в этот раз финал требует продолжения. Так и хочется узнать что будет дальше с героями.

Однако, я пока сделаю перерыв между томами на пару месяцев. Как бы мне не нравился мир Джордана, но я от него устала. Поэтому за 5 книгу примусь ближе к лету.

️Читаете длинные циклы? Бывало, что вы уставали от книги, хотя она вам нравится?