Resyeg

по почесанию котэек за ушком

6 октября 2022 г. 22:47

4.5 Путешествие во времени

Данное произведение не только прекрасный исторический роман, но и проводник в эпоху японской культуры 17-го века.

Есть книги, которые ведут читателя по сюжету забивая фон огромными вставками описаниями окружения, которые в целом не очень то и нужны. Описания помогают читателю выключить фантазию и двигаться вслед, увлекаясь мыслью автора при этом лениво наблюдая прописанные автором абсолютно все кусты, траву и камни вокруг героев и даже давая имя каждой пролетающей в небе птице. Сколь бы необычные прилагательные и эпитеты не наполняли книгу, они забываются и остается сюжет, ибо скелет в нарядном платье остается скелетом.

Это книга совершенно не такая.

Я очень люблю книги, которые учат чему-нибудь новому, когда читатель должен погрузиться с головой, ибо в книге передается не только сцена, но и дух времени, целая эпоха. В Сёгуне мы узнаем историю, причем не в монотонной подаче в стиле учебника по истории, а через события без сухих дат и фактов. Это не библиографическое произведение, но я почему то уверен, что сюжет таких событий неоднократно проходил на территории Японии.

Выдержки из географии, многие сведения из культурного окружения, введение в язык и философию отношений. История на море и на суше, геополитика между странами и взаимодействие между враждующими между собой странами-завоевателями. Раздел между церквями, внутренняя работа для экспансии новых земель. Эта книга крайне многогранна, но всего в меру и в памяти после прочтения остается не только скелет, но и все остальные необходимые части тела.

Герои.

Блэкторн - живой решительный, абсолютно располагающий к себе читателя персонаж, на место которого удобно ставить себя, потому что решения высокоморальны и приятны для мозга читателя, что запоминается и позволяет ассимилироваться под персонажа книги.

Команда корабля нужна для показания культурной разницы между европейской массой и японской.

Торанага, Оми и окружение отлично показывают кастовую систему устройства и взаимодействия населения Японии. Путь Бусидо, феодальные разделы, власть и борьба за неё.

Девушки все до одной важны и разительно отличаются и введены чтоб подробно показать мировоззрение в зависимости от положения. Самурай, гейша, жрица любви, крестьянка, рабыня показаны в разных персонажах со своим внутренним миром и со всеми переживаниями и жизненными ценностями.

Окружение.

Очарование Японией и переосмысливание "культурной" Европы с которой брали примеры в свое время, показывает в очередной раз, что не все что модно нужно повторять. Чистоплотный Восток удивляет выходцев и Европы, также как и медицина, также как и простое отношение к удовлетворению естественных потребностей в то же время разительное отличие в моральном плане. Культурное наследие того времени прекрасно передано и это гораздо важнее и запоминающееся, чем ландшафты и природа на которые не так акцентируется автор.

Крайне благодарен  IrinaOlekseenko  за прекрасный совет. Крайне жалею что не прочитал это во время Флешмоба 2021, но долги закрываю.