IrinaEireen

6 октября 2022 г. 21:47

3.5 Восхищение превратившееся в разочарование

История о том, как некий псих начинает методично убивать любей, пытаясь скопировать способы убийства из известных детективных романов. "Звучит не плохо" - подумала я. Кто же знал, каким феерическим огорчение обернется для меня эта книга.

Сама по себе история почти до половины держалась бодро. Из плюсов можно выделить огромный перечень иностранных авторов детективов и отдельные книги с которыми захотелось ознакомится. Главный герой - совладелец магазина, который специализируется именно на детективных романах  - поэтому данного добра было здесь предостаточно.

Поиски убийцы, который копирует методы описанные в книгах Агаты Кристи и компании были увлекательными ровно до того момента, как подозревать начали главного героя. Не буду устраивать спойлеры. Если интересно - лучше самим прочитать и узнать, замешан он или нет. Но стоит знать, что ровно с этого места книга начинает терять своё очарование и превращаться в скучный и банальный "вариант на один вечер". Да, здесь есть занятный сюжетный твист. Да повествование, возможно, не так ужасно, как я описываю. Но примерно с середины книги я почувствовала, куда клонит автор и мне стало не интересно.

Люблю детективы, но этот не может похвастаться ни цепкой идеей, ни "живыми" персонажами, которым захочется сопереживать, ни проницательным сыщиком. Очень обидно, задумка то была интригующая, а реализация оооооочень сильно подкачала.