6 октября 2022 г. 18:35

4.5 У ног господних

Сергей Хазов-Кассиа. Имя вам, возможно, не знакомое, но тем не менее отзыв на другую его книгу мною уже был написан. А те, кто о его фигуре знают хоть что-то, вероятно, понимают о чём будет этот пост.

«Евангелие от...» несмотря на название к религии особого отношения не имеет, хотя тут есть небольшая параллельная линия с библейским сюжетом, но всё это скорее провокация и способ привлечь внимание. Основные же события разворачиваются вокруг московского гея по имени Иван (он же Ива), который пытается выжить в современной России и не сесть в тюрьму за то, что не совершал.

«Нет, голубчик, так не пойдёт. Молчи, скрывайся и таи чувства, и мечты свои. Мир не может существовать без лжи и ханжества. Сделав его честным, ты разрушишь его. Нет страшнее оружия, чем истина»

По правде, тема липового дела и тюрьмы, удивила меня своим присутствием в книге. Я думал, что это история становления и принятия в духе «Другого детства», а получил нечто ещё более сильное и глубокое. Видно, что Сергей вырос как писатель и эта книга написана более живо и уверенно.

Более того, это произведение отвечает на все вопросы, которые только могут возникнуть в пыльной гомофобной головушке. Почему это не противоречит природе? Почему гомосексуальность и педофилия не две стороны одной монеты? И наконец, что думает об этом Бог?

«Блаженны двое познающие друг друга впервые»

Читая книгу в 2022 году, я понимаю, что события описанные здесь, начинают происходить все чаще. Клевета, открытые и безстыдные выпады в сторону невинных людей, продажная система правосудия (которая давно уже не на вашей стороне). Актуальная книга, которая говорит не только о квир-сообществе, но и о каждом из нас.

Финал истории, конечно, вышел очень метафоричным, шагнувшим немного за рамки реализма, который был по началу. Ива новый мученик и символ другого начала.

Сергей вместе с ним пишет новую библию не ту, что призывает страдать ради Бога, а ту, что призывает жить ради себя самих.