Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 октября 2022 г. 17:29

4 «Впервые мне открылось то, что будет занимать так много места в более поздние годы моей жизни – раскаяние в ещё не совершенном преступлении»

Осторожно️: садистские наклонности 18+, сексуальный контент

Частично автобиографичная повесть, рассказывающая о взрослении и становлении «не такого» мальчика. Здесь не будет гордости или налёта серьёзности, здесь первая любовь напрямую связана со стыдом, а любые попытки задуматься о будущем прерываются самим же автором под предлогом «А какой смысл? Всё равно все умрём». Даже трагедия обычного человека времен Второй Мировой оборачивается для парня чуть ли не благом - ведь не нужно думать о будущем и судорожно заводить семью

«Когда пятнадцатилетний подросток чувствует, что его внутренний мир устроен иначе, чем у сверстников, ему очень легко впасть в заблуждение – решить, что он взрослее и умнее, а потому и мыслит по-другому. На самом деле это не так»

Это чрезвычайно чувственная книга, через каждую страницу меня подмывало на улыбку, ля, батенька, вы гей. Причём отражено это чрезвычайно по-европейски, если вы знакомы с западной квир-традицией, например, одержимость историей и живописью о святом Себастьяне.

В сущности, герой здесь - тюфяк-тюфяком, только он сам это признает, отсюда и название «исповедь». Если вам такое интересно, не смущают подростковая жестокость (не графично) или чрезмерная эмоциональность (графично) - рекомендую ознакомиться

Посмотреть еще какие-нибудь рецензии можно в моем телеграме