Книгосерфер Вета (vetathebooksurfer)

6 октября 2022 г. 17:24

4 На дворе 2к16, а мы как при царе Горохе

У нас в букстаграме эта коротенькая книжечка — как и многие образцы современной южно-азиатской литературы, она максимально лаконична — была чуть ли не настольной. Если ты шаришь за Азию — она должна у тебя быть, без вариантов. Ее можно читать всерьез, а можно и похихикать с того, как родственники сначала подталкивают завести детей, потом не могут ни чем помочь в силу возраста.

Книга представляет собой биографию среднестатистической кореянки с сюжетным вывертом, приправленная статистической информацией. Именно за эти информационные вставки и хочется притянуть произведение, ибо что это за источник под названием «Статистика Кореи»??? Спасибо что хотя бы указываете авторство, когда ссылаетесь на статьи. В общем, за работу с фактическим материалом хвалить Ким Чжи Ен особо не хочется.

За что же хочется хвалить, так это за репрезентацию обратной стороны общества Южной Кореи. В предыдущих отзывах я рассказывала вам про книги, где патриархат преподносился с позитивной стороны для женщины: от каждого по способностям, каждому по потребностям. Заслуга таких работ как Ким Чжи Ен состоит не в том, что мы такие, постояли, покивали, какие же страшные власти в этой Корее, политику планирования семьи ввели (через пару страничек нам рассказывают про переполненные школы - очевидно, что политику планирования семьи вводят, чтобы такого не было) и как плохо в Азии относятся к девушкам, средневековая дикость, фу ты, ну ты.

Суть в том, чтобы прочитав не одну и не две подобных историй, мы представляли, как именно проявляется гендерное неравенство в том или ином обществе, и как с ним эффективнее бороться.

Читаешь страничку за страничкой и думаешь, что такое, в XXI веке живем, неужели вы не будете гонять героиню белье стирать на мороз? Нет, героиня и ее старшая сестра получают хорошее образование, мать часто принимает их сторону. И голода не намечается, и на работу все ходят, и мальчиков никто не ждет, и муж максимально милый.

Только к концу у тебя получается нащупать, что именно не изменилось со времен бабушки главной героини: в подавляющем большинстве семей благополучие достигается путем жертвы - кто-то один должен бросить любимую работу, сидеть с ребенком, тратить свободное время на домашнюю работу или дополнительный приработок без каких-либо гарантий. И до сих пор, чисто по статистике, в подавляющем случае жертвовать будет женщина. Самое страшное, что делать она это будет добровольно, исходя из рациональных соображений.

Если нужно делать вывод по всему сюжету, то он состоит в следующем: девочек целыми поколениями учили жертвовать ради карьеры братьев. Тот факт, что мальчишку демонстративно холят и лелеят, превращая в маменькиного сынка, поразила меня куда больше, чем та же конкуренция в университете или ранний уход отца на пенсию — о последствиях экономического кризиса для среднестатистических мужчин я более-менее осведомлена. Теперь можно и о среднестатистических женщинах подумать: они никогда не получают однозначного триумфа, но они точно знают свои права и готовы их отстаивать даже силой.

Посмотреть еще какие-нибудь рецензии можно в моем телеграме