Rese Andrey (Andrey_Rese)

6 октября 2022 г. 15:20

4 У советских собственная гордость

Я с огромным уважением и нежностью отношусь к автору. Будучи с ним лично знаком (сначала в качестве студента, потом – коллеги), искренне восхищаюсь его добротой, человеческой теплотой и мягким чувством юмора с большой долей самоиронии. И это все в дополнение к блестящему педагогическому таланту и любопытству к новому, делающему из простого исследователя настоящего ученого. Лев Ефимович, любил писать. Многие его знакомые вспоминают, как он говорил, что занятия писательством приносят ему почти физическое удовольствие. Тексты получались интересные.

Хотя книга, являясь типичным примером научно-популярной литературы, посвящена медицинским аспектам пребывания в условиях гор, узнать из нее можно гораздо больше. Например, многое можно понять об общественном здоровье позднего СССР.

Автор взял на себя смелость написать о самой «диссидентской» публике – об альпинистах. Искренний и открытый Лев Ефимович пытался написать интересный текст, понимая при этом, что публикация его будет возможна только при соблюдении определенных жестких требований. К таким требованиями относились обязательное упоминание Ленина, двойные стандарты по отношению к т.н. странам Запада, благодарность своим местным начальникам, подчеркивание преимущества советского строя. Например, в тексте есть упоминание, что В.И. Ульянов (Ленин) находясь в эмиграции в Швейцарии, прогуливался по окрестным горам, и поэтому может считаться альпинистом. Хотя сам же автор в другом месте называет горы высотой около 2000 метров (примерно на такие поднимался Ленин) не серьезными. Или про военное значение альпинизма – отрабатывая навыки военных действий в горах, советские альпинисты молодцы, а американцы, установившие датчики автоматического сбора развединформации в Гималаях – плохие люди.

Конечно, в то время у читателей выработалась способность не замечать этот «серый шум», однако у неподготовленного читателя все такие вставки могут вызвать недоумение.

Однако, соблюдение внешних форм не может не повлиять на содержание. И приспосабливаясь всю жизнь к соблюдению требований внешней, а потом и внутренней цензуры трудно не измениться самому. И вот уже у интеллигентнейшего Льва Ефимовича проскальзывает фраза – «…наши советские альпинисты заставили себя уважать, поднявшись на вершину …». У жителя СССР эта фраза не вызывала никаких негативных реакций. Однако, окружающий нас в 2022 году кошмар окрашивает ее в совершенно другие цвета. В цвета насилия и шовинизма. Предлагается заставить, т.е. насильно принудить к уважению, не рассчитывая, что уважение может возникнуть естественным путем.

В качестве альтернативной версии могу предложить, что Лев Ефимович тонко "тролил" тогдашний официоз и сыграл на ассоциации с пушкинским «… он уважать себя заставил», намекая, что привычка заставлять себя уважать это атрибут слабых и незаслуживающих уважения.