Alexandra2222

6 октября 2022 г. 12:58

5 Нормальный любовный треугольник

Традиционно люблю возвращаться к книгам Агаты Кристи, так как всегда знаю, что ее романы будут на уровне!
Разумеется, у нее есть и более известные вещи - типа Десяти негритят или Убийства в Восточном экспрессе , но и менее популярные вещи у нее тоже дадут фору другим детективным романам.
В центре повествования: история погибшей в поезде "Голубой экспресс" дочери американского миллионера Рут, которая ехала на юг Франции к своему любовнику с весьма сомнительной репутацией, некому графу де ля Рошу. Осложняет ситуацию и то, что женщина находилась в процессе развода со своим разорившимся мужем, мистером Кеттерингом, а также везла с собой невероятной цены рубины.
Кто же стоит за смертью молодой миллионерши? Бедный муж? Авантюрист-любовник? Профессиональный вор драгоценностей?
За разгадку, как пишут в детективных романах, берется сыщик Эркюль Пуаро, и, конечно же, находит истину...
Для меня огромный плюс романа в сюжетной линии одной из героинь романа, Кэтрин Грей, "старой девы" 33-х лет, которая ранее из-за бедности более 10 лет проработала сиделкой, а теперь получила наследство и может жить на широкую ногу. В нее влюбляются сразу два досточтимых джентельмена - помощник миллионера мистер Найтон и промотавшийся мистер Кеттеринг, овдовевший после смерти жены. Кого же выберет Кэтрин?
Для тех, кто по каким-то причинам хочет сразу узнать конец интриги романа:

спойлер
убийцей Рут оказался мистер Найтон и его подельница, которая устроилась к погибшей в виде служанки. Кэтрин и мистер Кттеринг, с которого были сняты все обвинения в убийстве жены, стали парой.

Отличная книга, которая и читается с огмроной скоростью - лично я смогла "проглотить" роман всего за 1 день! Слог автора на высоте, интрига только увеличивается с каждой страницей.
Вывод - читать, читать и читать, всем тем, кто любит детективы про старую добрую Англию!