valeriya_veidt

6 октября 2022 г. 12:23

Первая мысль, пришедшая мне в голову при чтении сборника эссе Урсулы Ле Гуин, ранее опубликованных как посты в её блоге, была такой: «А что? Может себе позволить!» Всю свою жизнь писательница создавала миры, которые вдохновляли и вдохновляют миллионы читателей по всему свету. За плечами Урсулы Ле Гуин — сногсшибательный профессиональный успех. Поэтому кажущееся баловство — ведение блога, начатое в возрасте 81 года, представляется мне (большой ценительнице буквально ВСЕХ художественных произведений автора) не просто кульминацией карьеры Урсулы Ле Гуин в новых литературных формах, но и настоящим подарком, позволяющим понять, какие вопросы волновали писательницу на закате её жизни.

картинка valeriya_veidt

Урсула Ле Гуин, 2016 г. (источник фотографии располагается здесь)

Совершенствовать свои навыки всегда непросто, особенно когда дело касается новой сферы деятельности. А теперь представьте себе пожилую женщину, опытным путём исследующую новый для себя жанр — блогинг; тем самым она как будто сообщает миру: «Я здесь, я не отстаю». Надо признаться, что получается это у неё просто замечательно — трогательно, интересно, современно. Более того, большинство её заметок имеют остросоциальный характер с толикой иронии. А что? Может себе позволить!

Мы нарушили равновесие земли, океана и атмосферы. Это не смертельно для жизни на планете, бактерии переживут корпорации. Но это может быть смертельно для нас самих.

Одна из главнейших проблем современного блогера заключена в поиске новых идей для постов, материала для видеороликов и т. д. Урсула Ле Гуин, не зажатая в этот раз никакими литературными рамками, находит темы для размышления (и своего блога соответственно) в окружающих мелочах повседневной жизни; черпает вдохновение в проблемах, волнующих не одно поколение людей; наблюдает за собой, в том числе за возрастными изменениями.

Детство — это время, когда вы постоянно что-то приобретаете, а старость — когда теряете. «Золотые годы», о которых так любят говорить рекламщики, потому и золотые, что это цвет заката.

Блог для Урсулы Ле Гуин не является способом стать своей в новом мире. Думаю, для неё он оказался одним из средств продолжать чувствовать себя живой, нужной. Долгие годы писательница много трудилась, поэтому бездельничество (пусть даже на склоне лет) — абсолютно не в её духе. С помощью блогинга Урсула Ле Гуин занимала сама себя и занимала людей, читающих её размышления. Чудесная альтернатива вязанию носков, не правда ли?

Противоположность незанятому времени, как я понимаю, — это время занятое. Применительно к себе я не могу сказать, что такое незанятое время, потому что всё моё время занято. Так было всегда, и сейчас ничего не изменилось. Оно занято жизнью.