perchonok

Легкий книжный бред

6 октября 2022 г. 11:48

"Если с ребенком трудно" - книга для родителей, которые потеряли надежду на улучшение своих отношений с ребенком. Что книга про родителей и для родителей, становится понятно в процессе чтения, ведь на самом деле, это не ребенок трудный, а родителя не устраивает то, как он думает/делает/поступает/ведет себя (нужное подчеркнуть), и основная работа, конечно, должна быть над собой и своими ощущениями, эмоциями и, соответственно, поступками. Именно непонимание сулит проблемы в детско-родительских отношениях. Вот об этом очень емко и точно написано в тексте Петрановской.
Эта книга в отличии от "Тайной опоры" уже имеет под собой практическое руководство к действию, причем пошаговому, неторопливому и плавному. Результатов надо ждать не завтра, торопить и подгонять не стоит, но если вы и правда хотите получить "выхлоп" из своих слов и действий, то важно быть последовательным и стойким.
После почтения двух книг, могу только добавить, что Людмила Петрановская пишет очень просто и доступно, никакой "заумной" терминологии - как раз для людей, а не для диссертации - поэтому с ее текстами легко и уютно.

Книга прочитана в рамках игры Флэшмоб "Нон-Фикшн"