Tayafenix

9 октября 2013 г. 15:14

Ума не приложу, как эта книга оказалась в моем списке Рекомендаций LiveLib. Обычно там оказывались действительно интересные для меня книги. Нет, я, конечно, взяла ее в сентябрьском долгострое именно с целью расслабиться и отдохнуть после учебы, но "легкая книга на один вечерок" оказалась чрезмерно легкой. Я не жду от подобной литературы каких-то откровений и глубоких мыслей, но все-таки надеюсь на качественный (пусть и не безусловно прекрасный) язык и интересный сюжет, заставляющий сопереживать живым персонажам. Ничего этого я не получила. Единственное, в чем мои ожидания оправдались - книга и впрямь оказалась на один вечерок, а может, это я ее торопилась поскорее прочесть, чтобы она уже наконец-то закончилась.

Первое, что вызвало мое раздражение - это диалоги. Глупые, пустые, бессодержательные и искусственные. Люди в жизни так не разговаривают друг с другом. Картонность диалогов сказывается на общем восприятии персонажей - в них не веришь, а значит, им не сочувствуешь. Не говоря уже о том, что автор пытается вводить в речь персонажей (да и в авторскую речь, в общем-то тоже) разнообразные "красивости", которые на фоне общей скудности языка кажутся еще более куцыми. Ладно, к диалогам я кое-как привыкла, но столкнулась с другой проблемой - абсолютной предсказуемостью сюжета (и эта предсказуемость также предсказуема). Даже в подобной женской литературе, в которой о финале гадать никогда не приходится, случаются неожиданные повороты и любопытные авторские находки, которые оживляют роман. Здесь мне отметить в таком качестве нечего. Но и это еще не все. Больше всего меня "порадовала" напыщенность и пафосность историческо-политической части. Об одном и том же важном историческом событии, которое сыграло огромную роль для всего населения и для персонажей книги в частности, можно написать по-разному. Леви, как мне кажется, перестарался с нежно-розовым мимимишным тоном. Слишком картинно вышла у него сцена падения Берлинской стены.

Единственное, за что я могла бы похвалить Леви - это за письмо Томаса. Оно вышло искренним и трепетным, а поскольку я сентиментальна и люблю поплакать над книгами, я в какой-то момент почувствовала спазмы в горле и желание выдавить слезу. Правда, слеза так и не выдавилась. Ну да ладно. Если бы не Рекомендации, я бы и не взялась за книгу в подобной обложке. Что ж, придется признать, что и Рекомендации не обладают 100%-м попаданием. Отдохнуть над книгой не получилось, поскольку читала я сие произведение в основном в состоянии раздражения.

ЗЫ На всякий случай удалила из "хотелок" другие книги Марка Леви.

ой, помню, я в позапрошлом флэшмобе какой-то его романчик читала, тоже долго от картона отплёвывалась.
а где ты рекомендации берёшь? помню, они раньше были в менюшке в доп. функциях, но давно уже не вижу их, думала — убрали.

Вот оттуда и беру) Сейчас их нет, да, но они во время своей работы дважды глюкались, поэтому я взяла за правило их выписывать в блокнотик. И до сих пор почитываю временами, еще осталось 18 непрочитанных книг. Потому и читаю их иногда через Долгострой, т.к. Рекомендации как раз уже года два как не работают)

вот и я пока не решаюсь его брать...

мое имхо, что можно и без него обойтись)

тем бОлее, когда более 200 книг в хотелках ))

Я у Леви читала "Между небом и землёй", в принципе неплохо было. Но фильм намного лучше и интереснее.

Фильм я смотрела давно. Помню, что он мне понравился, а вот книгу, наверное, теперь и не рискну прочитать

Частенько читаю экранизированные произведения и сравниваю их, собственно, с экранизацией, но после прочтения книги "Между небом и землёй" фильм так и не посмотрел. Книга - дичайшая дикость и претензии к ней те же что и у вас к книге "Те слова, что мы не сказали друг другу": глупые диалоги, зашкаливающая по своей бредовости псевдофилософия ("— Я верю, что каждодневность — источник взаимопонимания, даже соучастия, и, в отличие от привычек, именно она позволяет нащупать сочетание блеска и банальности, обособленности и близости.", "Родители — это горы, на которые всю жизнь стараешься взобраться, пока однажды сам не заметишь, что играешь их роль."), заунывные герои и еще была парочка шуточек, от которых хотелось выкинуть книгу в окно.

Книгу посоветовал бы только нехорошим людям. >:]

А я как раз смотрела фильм когда-то очень давно. Такая милая романтичная мелодрама для девушек - на один вечер и поднятие или создание соответствующего настроения, но вот читать желания так и не возникло. И что-то мне подсказывает - не зря_

И что-то мне подсказывает - не зря_

Это что-то не просто подсказывает, а настойчиво не рекомендует, "Между небом и землёй" оказалась одной из худших книжек, которые я когда-либо читал. Даже Коэльо на фоне Марка Леви выглядит нобелевским лауреатом.

Да... в таком сравнении тем более читать не стоит, потому что Коэльо не особо задумчивый писатель) Хотя я не удивлюсь, если ему нобелевку вручат)

Хотя я не удивлюсь, если ему нобелевку вручат)

Очень даже может быть. Например, за преодоление межкультурных и межгосударственных барьеров, за сплочение человеков вне зависимости от языка, вероисповедания и политических взглядов вокруг вечной доброй и светлой бразильской литературы.

Формулировка прям в тему))))

Книгу посоветовал бы только нехорошим людям. >:]

Я, видимо, нехороший человек, раз мне книгу Леви по флэшмобу-2013 посоветовали!)
А фильм "Между небом и землей" вышел довольно неплохим - такая милая романтическая комедия, без претензий на высший смысл, в отличие от книги.

Может быть не все так плохо. Я мог бы еще посоветовать эту книгу из зависти и прочих низменных чувств.

Хыыы))) все разными критериями руководствуются при советовании)))

У Леви все книги одинаковы. Читала две другие, начинала третью - везде одна и та же скудость языка, предсказуемость сюжета и обилие розового сиропа.

Ты меня успокоила - не зря я его книги поудаляла из хотелок =)

Абсолютно не зря. :)

А мне понравилось) Наверное оттого, что это была первая прочитанная книга после смерти папы и длительной депрессии на этом фоне. "попала на волну" так сказать с книгой.
Хотя я никогда не была через чур требовательна к книгам.

Видимо, многое еще зависит от того, попала книга или нет под настроение)