licwin

6 октября 2022 г. 09:38

Тема Гражданской войны мне всегда была очень интересно и я прочитал в свое время достаточно много книг на эту тему. Это Шмелев, Бунин, Веселый, Чириков, Бабель, Газданов, Шолохов наконец. Я бы , наверное, никогда не взялся за эту книгу, считая ее частью пропаганды . Но спасибо случаю , выразившемуся в прочитанном отзыве  Manowar76  Отзыв вызвал интерес , а когда еще узнал, что есть издание с иллюстрациями замечательного художника Саввы Бродского, не задумываясь нашел эту книгу , купил и прочитал.

Сначала об издании. Это какой-то симбиоз обычной книги и комикса, что для советского издательства явление достаточно редкое. Небольшой объем текста содержит 67! иллюстраций. Да таких, что книгу можно было и не читать.

Теперь о книге. Да, в ней нет каких то глубоких размышлений и анализа. Есть просто поток людей, солдат, матросов, женщин ,детей , крестьян. Этот поток движется вперед , вступает в бои, претерпевает голод и холод. И среди этого потока яркими искрами вспыхивают большие трагедии маленьких людей, оставляя в душе неизгладимый след.

О главном герое. А вы слышали фамилию Ковтюх? Это комкор, орденоносец и герой Гражданской войны. Я не слышал до этой книги. А ведь именно он послужил прототипом Кожуха. Он вывел эту армию . Он написал позже документальную книгу об этих событиях. А теперь догадайтесь с одного раза , что с ним случилось в конце 30х годов. Ну и напоследок добавлю хотя бы одну иллюстрацию

o-r.jpg

Ну спасибо за обзор творчества Серафимовича) Теперь я понимаю, что читать, всего скорее, не буду его, хотя дома 4 тома стоит. Тема такая - очень на любителя и тяжело, конечно)