6 октября 2022 г. 09:28

3.5 Спойлер

Мдаа… сказать, что я разочарована – ничего не сказать. Первая половина книги – сплошные записки юного натуралиста о жизни мальчика, постепенно, но верно тупеющего и оглупляющегося. Хотя, казалось бы, с чего? Он становится старше, дурачком не был и в детстве, но здесь он форменный придурок.

Осторожно, дальше спойлеры.

Учить девчонок военному искусству запрещено законом, за нарушение закона – ясно что, учитывая нелюбовь короля к Тобину (и то, что Айя предупреждала о пристальном внимании к Тобину короля и Нирина), но парень настолько отупел, что позволяет себе не только учить одну воздыхательницу по его тушке, но и кучу пришлого люда. Это раз.

С чего парень разрешил себя трясти за шею, как куренка, какому-то старому извращенцу – я так и не поняла. Учитывая, что ему просто уже башку отбили постоянными разговорами  - помни, чей ты сын и помни, что ты принц! Это два.

Рассуждения на тему – я не хочу быть девочкой и останусь мальчиком, потому что все обойдется как-нибудь – это вообще признак идиотизма. Это три. Да, сюда добавим желание перемерить платья матери с ее же украшениями – но да, девочкой не буду.

И меня стали напрягать закидоны автора на тему гомосексуализма. Это ее бзик, как видимо. У Тобина стали постоянно отниматься ноги и он стал запинаться обо все подряд. Честно сказать, запинания и мямлянье, меня бесит в любых произведениях – это прям такое клише, которое выводит меня из равновесия. Один раз запнуться можно, но когда у тебя постоянно что-то падает из рук и ноги вечно загребают что-то на полу, равно как и язык вечно прилипает к небу – это говорит о недостаточной фантазии автора. Да, и еще все в книге «хихикают». Не усмехаются, не улыбаются. не хохочут, не гримасничают, не смеются, а всегда хихикают.

Из волшебников, мозги  имеются только у Лхел, остальные фиг пойми чем думают и черт знает чем занимаются. И это люди, которые предназначения видят и вершат деяния, распоряжаясь судьбами людей и народов. Такого безмозглого, как Аркониэль, еще поискать нужно.

Во второй части начались-таки события, а не пировали/винопийствовали/блудиди по портовым шлюхам/мылись/шастали по балам. Всю первую часть можно было сократить до пары глав, где общими фразами расписано было бы то, что размазано почти на 300 страниц! Но настоящие действия разворачиваются лишь в последней четверти книги. Заканчивается она бодро и узнать, чем закончится сие действо, все же очень хочется.