5 октября 2022 г. 23:23

Очень неоднозначный роман. Первое, что бросается в глаза - это обложка. По ней и не скажешь о чем эта книга. Я только поняла, о чем она, когда начала ее читать... Совершенно не совпадает внешний вид с содержанием. Притом аннотация совершенно не описывает полный сюжет.
Автор попыталась описать глазами трех девушек ужасы Второй мировой войны. Перед читателями раскрываются истории жизни этих персонажей.

Кэролайн Ферридэй. И как выясняется в послесловии автора - этот персонаж основан на жизни реального человека. Так как история ее жизни не научный формат, а художественное произведение, то автор сделал ряд придуманных точек в ее биографии. И в угоду выдуманному этапу жизни, автор подробно не упоминал о детстве Кэролайн, ее актерской карьере, мало отписал о ее помощи беженцам, о работе в консульстве.

Кася Кузмерики. Опять в послесловии автор сказала, что это полностью выдуманный герой, своего рода собирательный персонаж жертв лагерей. Кася участвовала в Сопротивлении и попала в концлагерь Равенсбрюк.
Получилась очень живая история жизни, которая разделилась на до и после. А также благодаря Каси читатель узнает о жертвах медицинских экспериментов.

И третья героиня Герта - нацистский врач, работающий в лагере, была в команде, которая проводила опыты над женщинами. Эта история тоже основана на жизни реального человека, а именно врача Равенсбрюка - Греты Оберхойзер.

Итог, ощущения неоднозначные. Вроде понравилось, а вроде меня обманули. Автор хорошо манипулирует с чувствами читателя, вроде как показывая, где и что читатель должен делать. Но когда приходишь в спокойствие - появляется четкое ощущения или-или - где-то неправдоподобно, где-то слишком мило, а где-то не хватает.

Мне лично не хватило описания самого лагеря, как там было все устроено. Вроде все жестко, а вроде и не так, как кажется.
Ну и конечно, что особенно тригирило - определённый настрой автора в сторону русофобии. Традиционно, если можно так сказать - только русские могут\должны пить водку на мероприятиях в школе. А высказывание "недалекий, как все русские" просто смотрится дико в 21 веке.
Итог для общего развития - прочитать можно - написано хорошо, читается быстро, выбивает эмоциональные качели.
Книга прочитана в рамках игры KillWish Мишень 12.

Не что так не передает ужас, как документальные свидетельства

картинка Ninlil

ссылка на статью