losharik

по яблочным пирогам

5 октября 2022 г. 22:27

Двое друзей отправляются из Техаса в Мексику. Это путешествие не столько «куда», сколько «откуда», у них нет какой-то определенной цели, им просто наскучила та жизнь, которую они ведут и есть понимание, что здесь их ничто не держит. Поэтому однажды утром они оседлали коней и двинулись в путь.

Когда читаешь книгу, трудно представить, что героям всего лишь по 16-17 лет, настолько их поступки не соответствуют этому возрасту. Они ведут себя как люди, которые многое повидали, они сохраняют хладнокровие в достаточно сложных и рискованных ситуациях, при этом, у них совершенно нет опыта преодоления таких ситуаций, ему просто неоткуда взяться, вся их предыдущая жизнь протекала в достаточно тепличных условиях. Своим поведением они больше напоминают крутых парней с дикого запада, у которых есть определенные принципы, которыми ни в коем случае нельзя поступиться.

Книгу условно можно разделить на две части. Начало – медленно тягучее, подростки едут в сторону Мексики, устраивают привалы, много и вкусно едят, в городах заходят в кафе и магазины, что-то там покупают и снова пускаются в путь. Один день похож на другой, ну разве что встреча с таким же сбежавшим из дома подростком, несколько разбавляет ежедневную рутину. Добравшись до Мексики, они устраиваются работать на ранчо и тут тоже жизнь вроде бы течет своим чередом.

Но внезапно этой безоблачной жизни приходит конец и начинается очень динамичное повествование, где будут арест, тюрьма, поножовщина, месть и прощение. Именно тут поведение подростков становится каким-то уж слишком крутым и неправдоподобным.

Мне эта книга понравилась не столько сюжетом, сколько своей атмосферой. Есть в ней какое-то настроение, она вся какая-то неприкаянно меланхоличная, под стать главным героям. Ничего до этого не читала у автора, но после этой книги появилось желание почитать еще что-то, может даже его постапокалипсис, по идее, эта книга тоже должна быть пропитана настроением.