5 октября 2022 г. 20:53

4.5 Спойлер "Возмездие по-кинговски"

"Кадиллак Долана, на мой взгляд, одна из самых сильных повестей Стивена Кинга.
Как такое можно было придумать? Блестяще! Ужасно, хладнокровно, но блестяще! И, что немаловажно, справедливость восторжествовала!

Это леденящая кровь история мести. Не спонтанной, а вымученной, продуманной и просчитанной до мелочей. Было интересно следить за ходом мыслей и действий г. героя. Описание мелких деталей делало повествование особенно живым и красочным.

В центре событий учитель начальных классов. Однажды его жена стала свидетельницей злодеяний местного мафиози Долана. Она обратилась в полицию и дала согласие выступить против Долана в суде, но полиция не смогла её защитить и она была взорвана в собственной машине.

Г. герой поклялся отомстить за убийство жены, но это было непросто. Долан, почти не выходил из своего бронированного кадиллака, который ни прострелишь, ни  взорвешь. Семь долгих лет г. герой вынашивал план мести. Он выяснил, что Долан каждый год, в один и тот же день проезжает по определенной дороге. Он устроился на дорожные работы на одном из её участков. Это была невыносимо трудная работа. Даже очень сильные и выносливые люди не выдерживали нагрузки. А школьный учитель ведомый местью не отступился, преодолел! Он вычислил ту самую периодичность, отработал все технические аспекты и когда был готов, осуществил своё выстраданное и праведное возмездие.

Отсеки его, как опытная овчарка по команде хозяина отсекает овцу от стада. Загони его в объезд, в пустоту и там убей. Убей их всех!

И вот кадиллак Долана в ловушке, а г. герой медленно засыпает его землёй.
Кинг настолько точно передал состояние человека в замкнутом пространстве, что у меня случился приступ клаустрофобии. Было страшно представить человека (пусть даже гангстера) погребенного заживо, закатанного в асфальт.

Сначала г. герой слышал мольбы о помощи, затем крик отчаяния, а в конце смех сошедшего с ума Долана.