Keytana

Писатель, читатель и просто интересный человек

5 октября 2022 г. 19:55

Учитывая небольшой объем, это такой увлекательный обзор безумных королей средневековья. Как всегда у Басовской интересно, информативно и знакомит с той или иной исторической личностью. "Желтых" подробностей не будет - только исторические факты.
Здесь речь пойдет о пяти безумных (по мнению автора) правителях.
Хуана Безумная. Испанская принцесса, которая и так была не самой здоровой на голову, а еще и папа с мужем добавили. Эту историю я знаю достаточно хорошо, поэтому ничего нового для себя не открыла.
Карл VI, король Франции. Про эту историческую личность слышала мельком, так что было довольно интересно. Впрочем, автор как-то уходит от Карла к королю Англии Генриху V (этот был нормальный, просто очень борзый).
Генрих VI. Король Англии. В этой части будет достаточно сложно разобраться, если вы не в курсе перепетий британского национального мочилова под названием "Война Алой и Белой Розы". Нет, автор, конечно, расскажет про Ланкастеров и Йорков, которые отпочковались от Плантагенетов, но воспринять эту информацию с первого раза практически невозможно.
Вот на этом откровенные безумцы заканчиваются, и начинаются те, кого автор по каким-то причинам тоже считает не слишком нормальным.
Царь Федор Иоанович. Про него очень мало написано, почему его посчитали безумным вообще непонятно. Видите ли перед смертью ему что-то там привиделось. Ну да, не орел был, но это же не значит, что с головой не в порядке... Не поняла, почему его включили в список.
Генрих VIII. Здесь даже автор призналась, что поместила его в этот список условно, потому что он отличался эксцентричными поступками. Само собой сотый пересказ о том, как Генрих под конец жизни казнил всех направо и налево (в том числе и жен), хотя начинал как гуманист и человек высоких моральных принципов. Наличие Генриха VIII в списке безумных королей для меня, конечно, удивление. В той же истории Англии была еще масса странных правителей (тот же Ричард II, например, последний легальный Плантагенет, любитель покутить с юношами и пообижаться на парламент).
В общем, если вы ничего не знали об этих исторических личностях, то вам будет очень интересно. Ну а если знали, то повторить материал никогда не бывает лишним.

Басовская такая классная! Помню сто лет назад слушала её в машине по пути на работу-с работы, пару раз чуть в аварию не попала, потому что сильно концентрировалась на книге, а не на дороге. :( Пришлось прекратить слушать. Про Наполеона в итоге так и не закончила)))

У нее очень клевые лекции. Но ее специализация Англия и Франция, вот в них она просто великолепна, по остальным эпохам мне не всегда нравится, как она рассказывает (про древний мир, например).