Капитанская дочка

Капитанская дочка 4,1

"Капитанская дочка" А. Пушкина — одно из важнейших произведений русской классики, провозгласившей главным жизненным принципом поговорку "Береги честь с молоду". Н. Гоголь восторженно отозвался о "Капитанской дочке":
"Решительно лучшее русское произведенье в повествовательном роде. Сравнительно с "Капитанской дочкой" все наши романы и повести кажутся приторной размазней. В первый раз выступили истинно русские характеры: простой комендант крепости, капитанша, поручик; сама крепость с единственной пушкой, бестолковщина времени и простое величие простых людей".

Серия: Pocket book

boservas

19 октября 2020 г. 19:45

4 Тулупчик заячий

Много ли песен, ставших шлягерами на российской эстраде, написаны на темы литературных произведений отечественной классики? Может их и больше, но мне на ум приходят только две: "Олеся", из репертуара белорусских "Сябров", которая имеет отсылки к купринской повести, и "Тулупчик заячий", который пели парни из люберецкого "Любэ". "Тулупчик" явился на эстраду со страниц пушкинского романа "Капитанская дочка".

Этот тулупчик запомнился всякому, кто на школьной скамье изучал роман Пушкина. Он стал своеобразным символом честности, благородства, сочувствия и сострадания, присущего русскому человеку. По большому счёту тулупчик решил судьбу главных героев. Через тулупчик Пушкин показывает страшного и ненавистного дворянством Пугачева в неожиданном для того времени свете, разбойник и "вор" предстает…

Капитанская дочка — Александр Пушкин , роман

ISBN: 978-5-699-97073-5

Мягкая обложка, 224 стр.
Формат: 115x180 мм

«Капитанская дочка» была опубликована за месяц до гибели автора в издававшемся им журнале «Современник» под видом записок покойного Петра Гринёва. Из этого и последующих изданий романа по цензурным соображениям была выпущена глава о бунте крестьян в деревне Гринёва, сохранившаяся в черновой рукописи. До 1838 года никаких печатных отзывов на повесть не последовало, однако Гоголь в январе 1837 года отмечал, что она «произвела всеобщий эффект».

«Капитанская дочка» принадлежит к обойме произведений, которыми русские писатели 1830-х откликнулись на успех переводных романов Вальтера Скотта. Пушкин планировал написать исторический роман ещё в 1820-е годы. Первым из исторических романов на русскую тему увидел свет «Юрий Милославский» М. Н. Загоскина (1829). Встреча Гринёва с вожатым, по мнению пушкиноведов, восходит к аналогичной сцене в романе Загоскина.

Замысел повести о пугачёвской эпохе вызрел во время работы Пушкина над исторической хроникой — «Историей Пугачёвского бунта». В поисках материалов для своего труда Пушкин ездил на Южный Урал, где беседовал с очевидцами грозных событий 1770-х годов. По словам П. В. Анненкова, «сжатое и только по наружности сухое изложение, принятое им в „Истории“, нашло как будто дополнение в образцовом его романе, имеющем теплоту и прелесть исторических записок», в романе, «который представлял другую сторону предмета — сторону нравов и обычаев эпохи».

Летом 1832 года Пушкин намеревался сделать героем романа офицера, перешедшего на сторону Пугачёва, — Михаила Шванвича (1749—1802), объединив его с отцом, который был изгнан из лейб-кампании после того, как разрубил палашем в трактирной ссоре щёку Алексея Орлова. Вероятно, замысел произведения о дворянине, подавшемся из-за личной обиды в разбойники, воплотился в итоге в роман «Дубровский», действие которого было перенесено в современную эпоху.

Позднее Пушкин придал повествованию форму мемуаров, а рассказчиком и главным героем сделал дворянина, сохранившего верность долгу, несмотря на соблазн перейти на сторону бунтовщиков. Историческая фигура Шванвича, таким образом, расщепилась на образы Гринёва и его антагониста — «откровенно условного» злодея Швабрина.

Сцена встречи Маши с императрицей в Царском Селе была, очевидно, подсказана историческим анекдотом о милости Иосифа II к «дочери одного капитана». Нестандартный, «домашний» образ Екатерины, нарисованный в повести, основан на гравюре Н. Уткина с известного портрета Боровиковского.

Впервые опубликована без указания имени автора в 4-й книжке журнала «Современник», поступившей в продажу в последней декаде 1836 года.

На склоне лет помещик Пётр Андреевич Гринёв ведёт повествование о бурных событиях своей молодости. Детство своё он провёл в родительском поместье в Симбирской губернии, пока в 16 лет строгий отец — офицер в отставке — не распорядился отправить его служить в армию: «Полно ему бегать по девичьим да лазить на голубятни».
Волею судьбы по пути к месту службы молодой офицер встречается с Емельяном Пугачёвым, который тогда был просто беглым, никому не известным, казаком. Во время бурана тот соглашается проводить Гринёва с его старым слугой Савельичем к постоялому двору. В знак признательности за услугу Пётр отдаёт ему свой заячий тулуп.
Приехав на службу в пограничную Белогорскую крепость, Пётр влюбляется в дочь коменданта крепости, Машу Миронову. Друг Гринёва, офицер Швабрин тоже неравнодушен к капитанской дочери и вызывает Петра на дуэль, в ходе которой наносит Гринёву ранение. О поединке становится известно отцу Петра, который отказывается благословить брак с бесприданницей.
Тем временем разгорается «русский бунт, бессмысленный и беспощадный». Пугачёв со своим войском наступает и захватывает крепости в оренбургской степи. Дворян казнит, а казаков призывает в своё войско. Родители Маши погибают от рук бунтовщиков, Швабрин присягает Пугачёву, а Гринёв отказывается. От верной казни его спасает Савельич, обратившись к Пугачёву. Тот узнает человека, который ему помог зимой, и дарит ему жизнь.
На предложение поступить в войско Пугачёва Гринёв не соглашается. Он уезжает в осаждённый повстанцами Оренбург и воюет против Пугачёва, но однажды получает письмо от Маши, которая осталась в Белогорской из-за болезни. Из письма он узнаёт, что Швабрин хочет насильно на ней жениться. Гринёв с помощью Пугачёва спасает Машу. Ее вместе с Савельичем отправляют в деревню, к родителям Гринева. Затем он долгое время сражается за честь своей Родины, верно ей служит и очень скучает по Маше. Но позже по доносу Швабрина его арестовывают уже правительственные войска. Пока Гринёв сидит в тюрьме, Маша едет в Царское Село к Екатерине II и вымаливает прощение жениху, рассказав, что его оболгали.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 сентября 2020 г. 22:52

Не понятно как так вышло, что к данному произведению я дошла только уже очень взрослой (о старости пока ни слова). Еще в школьные годы нужно было его прочитать, но я все как-то мимо проходила, а тут все-таки решилась, потому что любимая преподаватель зарубежной литературы (живу в Украине, русская литература является зарубежной), очень советовала прочитать это произведение. Но книги о любви и о войне я тогда любила еще меньше чем сейчас.

К сожалению я не испытала восторга, манера написания понравилась, а сюжет нет. Герои нераскрыты хотя и очень "народные", достаточно живые. Главный герой Пётр Андреевич Гринёв показался абсолютно типичным и заурядным, я таких персонажей не люблю, особенно в классике. Читатель наблюдает за становлением героя, показано равнодушие в семье, странное отношение…

20 ноября 2020 г. 05:15

5 Капитанская дочка

С русской литературой и Пушкиным у меня напряжённые отношения, поэтому я никак не ожидала, что этот роман меня ТАК затянет и, что прочитан он мной будет примерно за 2 часа. Герои хоть и однобокие (не считая Пугачёва), однако, интересно вплетены в сюжеты, поэтому ко всем положительным (и не только) героям ты успеваешь привыкнуть, сродниться с ними. НЕ знаю как ещё можно прокоментировать великую классику, но я настоятельно рекомендую к прочтению

7 ноября 2020 г. 16:22

5 "Капитанская дочка" А.С. Пушкин

Произведение Пушкина "Капитанская дочка" основано на реальных историях, которые писатель представил в отдельном произведении "История Пугачёва". Автор не упоминал о плохих сторонах Пугачева, а даже наоборот представил его гуманным и человеколюбивым. Любовное произведение увлекательно тем, как писатель показывает трусость казаков во благо Пугачеву. В ходе повествования основной действующий персонаж спасается много раз с помощью бунтовщиков, и это помогает ему точнее разобраться причины вооруженного восстания. Коварные дружеские отношения между Петром и Пугачевым - один из наиболее увлекательных моментов литературного труда. Вдобавок, восхитительной ценностью в любовном произведении «Капитанская дочь» оказывается то, что в нем содержится живой писательский жанр, который с течением времени…

adrasteya

20 августа 2020 г. 21:32

Помнится, очень я любила данную повесть в мои школьные времена. И даже не плохо ее помню, как оказалось. Даже спустя годы (не малые, должна заметить), мне она все также нравится. Умеет все-таки Пушкин писать. Великий писатель. Так просто и так интересно написано, что и оторваться невозможно, и за героев переживаешь. Причем за всех сразу, даже за Пугачева. Ну, кроме Швабрина, конечно. Жаль, что не написано, как завершился его жизненный путь, но будем надеяться, что не очень хорошо. Даже не знаю, стоит ли упоминать сюжет. В повести идет речь о времени восстания Пугачева. Молодого человека, с детства записанного в Семеновский полк, отец решает отправить в настоящую армию, чтобы сын не превратился в молодого повесу. Гринев попадает в отдаленную крепость в Оренбургской губернии, где со дня…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

15 июня 2020 г. 20:14

Все мы в рамках школьной программы знакомились с этим произведением и скорее всего писали сочинения на тему, что же хотел сказать автор. Но со школьной скамьи прошло немало времени, произведения позабылись, и теперь они воспринимаются иначе, чем тогда. Но к сожалению, я не помню своих впечатлений. Не буду расписывать сюжет, большинство или его помнит, или не так давно освежили, как и я. Расскажу немного о том, что меня зацепило в романе. Главный герой Гринев показал, каким может быть мужчина, на что он может пойти ради своей любимой женщины. В начале повести он понес серьезные убытки: проигрыш 100 рублей и подарок бродяжке - заячий тулупчик. Но помимо трат произошли и судьбоносные знакомства. Также Пушкин показывает, что злодеи могут быть не только злыми, но и добрыми, могут пойти…

28 августа 2020 г. 19:02

Мне нравятся многие произведения Пушкина и повесть «Капитанская дочка» является одним из них. Эта повесть рассказывает читателю о любви, о благородстве, о предательстве и о войне, и этим она мне и нравится. (можно найти много аргументов для итогового сочинения)

В этом произведении рассказывается о реальных исторических событиях конца восемнадцатого века: о недовольстве жителей с окраин России и крестьян, которое перешло в войну, но эта не единственная тема данного произведения. Писатель одновременно ставит перед нами такие вопросы, как патриотическое воспитание, достоинство и честь человека, верность. Раскрываются такие человеческие чувства, как доброта, сострадание.

Очень хорошо раскрыты герои книги, ими хочется восхищаться, а также им подражать.

Прекрасно написано произведение,…

25 октября 2020 г. 19:43

0 Роман "Капитанская дочка"

Этот роман написан русским поэтом А.С Пушкиным. Считается самым длинным произведением автора. Сюжет романа основан на реальных событиях. Текст очень легко читается, нет скучных диалогов, всё очень интересно! Я люблю большинство произведений Александра Сергеевича Пушкина, и это одно из них. Я советую прочитать это произведение!

Vladimir_Aleksandrov

21 апреля 2020 г. 15:26

Вот читаешь произведение сие, вернее, перечитываешь (через несколько десятков лет-то), - классический, ровный слог. Красиво, лаконично, временами - сказочно (не только по форме, но и по содержанию, конечно же). В начале каждой главы - эпиграф (чаще - из народных источников, хорошо, кстати, что эту традицию не подхватили в последующем)).. Пушкин употребляет (иногда) в тексте редко применяемые (или быть может даже) свеже-изобретённые слова.. например: -"Соскуча глядеть из окна на грязный переулок, я пошел бродить по всем комнатам".. или: -"..сливается с ними в неясных видениях первосония." -Я думаю включение в канву текста этих (слов) вдохновило, кроме всего прочего, Достоевского, например, и он уже сам, в свою очередь, в последующем, в своих текстах весьма часто применял такой…

29 мая 2020 г. 13:57

Отличная книга, из тех, которые иногда хочется перечитать. Читала давно, еще в школе, тогда понравилась. Хотела сравнить ощущения от прочтения, потому что и от Дубровского я раньше была в восторге, а недавно прочитала и чего то не хватило уже.

Книга учит таким вещам как смелость, верность, преданность, храбрость и честь. Но в то же время показывает людей и не с самых лучших сторон. Ведь кто-то быстро переметнулся на сторону врага, ожидая награды. Кто-то просто испугался за свою жизнь и присягнул на верность самозванцу. А кто-то показал и свою подлость, которая и в мирное время прорывалась. Книга многому учит. Учит и тому, что даже за фасадом жестокого человека, может быть человек, который ответит добром на добро.

А вот главный герой Петр Гринев показал себя смелым и честным человеком.…