5 октября 2022 г. 17:53

Честно говоря, ожидала большего от книги. Почему-то думала, что она рассчитана на более взрослую аудиторию, вроде как янг эдалт заявлен, а тут все повествование пронизано такими неписаными истинами, что создается ощущение, что книга все-таки ориентирована на младший и максимум средний школьный возраст, когда детям надо объяснять, что хорошо, а что плохо. Потому что сами они этого понять не могут. Это, конечно же, не плохо, просто мои ожидания не совпали с реальностью.

Как уже сказано в аннотации, главный герой умирает в самом начале. Неизвестно каким образом, просто сам факт. Вот только смертью дело не кончается. Главный герой Флинн оказывается на перепутье, где решится его дальнейшая судьба – отправится ли он в хорошее место или плохое. Для этого необходимо пройти три испытания, по сути подружиться со своими тараканами, разобраться в себе и принять себя таким, какой есть.
В этом перепутье, или чистилище, Флинн встречает свою подругу из реального мира и других неинтересных личностей, путешествует во время сна в реальный мир, узнает, что же привело его в такое состояние. В общем, деятельность в мире мертвых бурлит.

Но вот, что мне не понравилось. Лично на мой взгляд. Все знакомство с миром происходит никак. Я не люблю, когда автор вообще никак не прописывает мир книги. Все знакомство с миром происходит только в тот момент, когда герой попадает в нестандартную ситуацию, а его помощник говорит, что в нашем мире можно делать так-то и так-то. Лично мне из-за такого неописания начинает казаться, что в мире возможно все. Не чувствуется реальность, ведь автор не потрудилась обозначать правила мира, почему я должна верить, что этот мир существует?

Герои тоже не вызвали симпатии. Опять же, если книга рассчитана на младшеклассников, то все дурачества героев могут вызвать улыбку. У меня же эти “смешные” ситуации вызвали недоумение. Не представляю, как взрослые люди могут так себя вести. Ну, и главный герой Флинн, отдельная вишенка. Такого неприятного главного героя еще поискать. Вот честно, своими поступками он вообще не вызывает к себе симпатии и все, что с ним случилось, вполне закономерно.

По итогу, мне не понравилось. Вообще. Но, повторюсь, скорее всего я не угадала с возрастным рейтингом книги