5 октября 2022 г. 17:49

Когда ты начинаешь читать книгу дома в кресле или в общественном транспорте или в перерыве на работе, а затем вдруг оказываешься на деревянной палубе живого корабля, то тебе несказанно повезло. Есть книги, авторы которых обладают даром погружать читателя в свой мир, уводить его за собой, словно гамельнский крысолов, только вместо игры на дудочке они играют словами, создавая персонажей, которых читателю предстоит полюбить и возненавидеть.

В своем сюжете книга не представляет ничего нового: извечные поиски - ответов ли, сокровищ, любви - не столь важно, что ищут герои, ведь самое интересное приключение происходит сейчас. Начинается история со служанки принцессы из семьи Воробья, чтобы спустя пару страниц переключится на Эсме, целительницу еле сводящую концы с концами в одном портовом городе. Волею судьбы она оказывается на корабля известного пирата Кристобаля Крейна, и вот тут и начинается приключение, а точнее поиски загадочного фрегата "Утренняя звезда", по легенде принадлежавшего Основателям. Правда, где он находится - неизвестно, но вот есть три места, где по кусочка разобранный механизм, что укажет к нему путь, а карты к этим механизмам у конкурента, который очень уж подозрителен. Нужно отметить, что мир получился отменный - да, он не раскрывается абсолютно весь в этой части и, возможно, не раскроется и за всю трилогию, но все, что нужно для понимая, автор дает моментально.

Самое интересное - живые корабли, плотно связанные со своим капитаном, имеющие свой характер. Я до чтения думала, что будет похоже это существо на существ из трилогии Вестерфельда, но нет, здесь все совсем иначе, в более фэнтезийном ракурсе. "Невеста ветра" - это имя корабля Крейна, и она здесь выступает отдельным, пусть и бессловесным персонажем. Опасаюсь, как бы в конце истории не остались от нее одни щепочки.

И все же главные персонажи тут - люди со своими историями. Автор не замыкается на Эсме, хотя по началу кажется, что она останется главной героиней, но нет. Фокус повествования в этом плане размыт и перетекает от одного к другому - думаю, что так будет и дальше, читателя познакомят с судьбами многих, все крепче и крепче привязывая к миру.

Люблю, когда открываются порталы в иные реальности - ведь это так интересно.