QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

5 октября 2022 г. 15:25

4 Иногда конец — это лишь новое начало.

Сегодня эта дилогия как никогда актуальна. И сегодня основа концепции и цель повествования воспринимается как ужас сегодняшнего дня! Любое талантливое произведение актуально на любой отметке по шкале времени, когда бы оно не читалось. «Предел» Лукьяненко — в повестке дня!

Сергей Лукьяненко один из тех фантастов, кто чётки и в деталях представляет себе далёкое будущее, когда человек уже давно живёт в глубоком космосе. Его герои живут ещё дальше — в мирах, в пространствах, путешествиях по измерениям. Здесь космические корабли могут прийти из другой галактики, из иного измерения, из другой версии реальности.

«Предел» — продолжение «Порога». И если первая книга мне, строго говоря, не зашла (рецензия), то «Предел» гораздо интереснее начала цикла, и даже в целом «поднимает» первую книгу. В «Пределе», по-прежнему, очень насыщенный мир, где много действующих лиц, несколько объектов внимания и локаций, который в течении одной главы несколько раз меняются. Темпы для концентрации внимания здесь выше, чем в первой книги. И если эту книгу взять к прочтению первой, по ошибке, то читатель ничего не поймёт — нужно начинать с «Порога».

Цикл «Соглашение» — о страшном будущем, где миры и цивилизации воюют между собой. Борьба за выживание актуальна и в 2022 году. Соглашение нужно нам и сейчас, сегодня. А в некоторых местах нашего мира и времени вопрос о выживании важнее всего. В «Пределе» хорошо показано, к чему может привести то, что сейчас нужно останавливать и прекращать. Но, вновь, который раз произношу: главы стран художественных книг не читают, им просто не до этого. Но именно в таких книгах как «Предел» присутствуют ответы на вопросы, с яркой демонстрацией того, к чему может всё прийти.

Во всём существует предел. Всегда существует порог. Порог не нужно переступать, а предел не стоит переходить. Иначе результаты плачевны. Как и в первой книги, здесь вновь поднимается тема того, что цивилизация сама себя уничтожает. Сегодняшнее отсутствие согласия, понимания, соглашения и разумного подхода к текущим событиям, приближает нас к трагедии, которая уже во-многом состоялась, а в определённой части созидания уже пройдена точка невозврата.

картинка QGEIS

Космическая фантастика всегда для меня была увлекательным миром, в который интересно заглядывать. Это же произведения Сергея Лукьяненко стало страшным вердиктом того, что может случиться. Здесь автор словно вещает нам из далёкого будущего и показывает, к чему мы сейчас стремимся. Сегодня никто не знает «когда всё закончится», «к чему мы придём». Лукьяненко словно знает наверняка — он всё написал и показал, и даже озвучил это — «Соглашение». Именно это может остановить беды и несчастья. Хотя в отношении некоторых «разумных» этот термин уже не может быть применён, как и в романе «Предел» среди некоторых представителей разных миров и цивилизаций.

Концовка романа «Предел» предполагает продолжения этого цикла. И хочется верить, что «Соглашение» всё же будет достигнуто, как на литературных страницах художественного произведения, так и в реальном мире.

Истина иногда может уничтожить, поэтому, лучше загадку оставить неразгаданной.