QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

5 июля 2019 г. 23:24

3.5 Порог отчуждения.

Приобрести эту книгу меня сподвигло желание прочесть самое новое литературное произведение одного из известных писателей-фантастов. Свой новый «Порог» он презентовал на ежегодной масштабной книжной ярмарке в сердце столице — на Красной площади, куда я приехал за бумажным экземпляром (но всё же её там не купил).

С творчеством Сергея Лукьяненко я знаком очень поверхностно: когда-то читал его знаменитые «Дозоры». Поскольку космическая фантастика меня — интересует, то решил обязательно прочитать новый роман знаменитого фантаста. К тому же фанаты писатели ликовали о возвращении его в космическую фантастику! Значит, подумал я: «Надо брать!»

Книга далась мне нелегко. Конструкция повествования отходит к концепту построения трилогии Цысиня, где «Тёмный лес» даже впрямую приводится цитатой одним из героев «Порога». Я сразу понял, что Лукьяненко прочёл «Воспоминания о прошлом Земли», называемую «новым словом в фантастике», поскольку схему построения романа решил перенять — внимание читателя постоянно переключают на новое место действия, не закончив ещё со старым. Но у Лукьяненко, в отличие от Цысиня, получилось тяжёлое чтиво.

Тяжеловестность заключается ещё и в большом количестве действующих лиц, которые сложно запомнить даже прочитав бОльшую часть романа. Автор заведомо написал «руководство к пользованию» в самом начале, чтобы можно было в любой момент вспомнить кого как зовут, кто он, что он, к какой цивилизации относится и на каком космическом корабле летит. Но когда с каждой новой частью ты лезешь в описание героев прерывая чтение — это снижает интерес и мешает вчитываемости. Эти бесконечные отвлечение в итоги начинают утомлять. Я даже пытался усиленно держать в голове «кто, что и когда», но у меня это не получалось. Путаница из места действий и событий, когда ты не понимаешь на каком космическом корабле сейчас происходит действие, кто в этой команде экипажа, а кто на другой космической станции, делает чтение романа запутанным. Быть может, если бы перескакивания от одного к другому были бы менее частыми, было бы легче вникать в происходящее... Правда, присутствует эффект интриги — части завершаются каждый раз «на самом интересном месте». Только вот когда наступает продолжение, тебе нужно усиленно вспомнить а что было до этого то.

В романе интересно заявлена неведомая на сегодняшний день для науки тема времени, пространства, параллельных вселенных и путешествий во времени, а точнее последствий и возможных абсурдных обстоятельств, как например изменения реальности в тот самый момент, когда космическая станция находится в «кротовой норе» или когда в этот момент станция входит, или же выходит из червоточины, в результате чего может появится двойник, в прямом смысле слова, двойник самого себя, двойник комической станции, двойник планеты, вселенной и даже галактики. Фантастика фантастикой, но прочитав этот роман возникает ощущение возможного достижения подобного предела в далёком будущем. Но кто знает, к чему приведёт наше стремление покорить время и пространство, когда мы дойдём до Порога, а перешагнув его мир изменится до неузнаваемости, и само понятие реальность станет нести иные смыслы и даже формы.

В своей новой книге Лукьяненко озвучивает тему уничтожения самих себе, которая оказывается чрезвычайно актуальна, стоит только посмотреть вокруг. По мнению автора каждая цивилизация достигшая высокого развития в итоге, гибнет — уничтожает саму себя. Актуальность подобного взгляда на лицо: тезис «Мы сами себя уничтожим!» имеет место быть в нашей действительности. Лукьяненко разъясняет свою позицию на страницах романа, а сам «Порог» даёт ответ как избежать конца цивилизации.

Новый роман «Порог» — это фантастика-фантастика, где люди находятся на космическом корабле вместе и с гуманоидами, и с феолами, представляющими из себя существ с одним глазом на лбу, которыми руководит червь-порозит, и даже прямоходящие коты и кроты, говорящие на различных языках, в том числе и человеческом. Этот роман наверняка понравится, и очень, любителям творчества Лукьяненко, а уже имеющиеся рецензии здесь, говорят о безоговорочном успехе новой книги.

Я поставил произведению 3,5 из 5. И если говорить языком истинных книгочеев: «Всё же дам шанс этой истории». В конце книги Лукьяненко даёт понять, что продолжение — следует, а на самой презентации озвучил, что будет вторая и третья книга. Возможно, что продолжение пойдёт более легче, а во время чтения второй книги не будешь спотыкаться на мысли о инициализации персонажей и «на чьей я сейчас территории», поскольку только к концу книги я вроде бы как стал «въезжать» в предлагаемые перипетии. Получается, привыкал целую книгу.

(Стоит отметить, что само издание с опечатками. Возможно торопились напечатать к книжной ярмарке на Красной площади, и ответственный редактор не углядел. Переиздавать, конечно, вряд ли будут.)