5 октября 2022 г. 14:29

3.5 Старая народная сказка гласила, да рассказывала... А нет, это из другой истории.. Или из этой же?

Славянское фэнтези с академкой и попаданцами, вот тут точно, есть чему удивиться! Мало того, что рас много, персонажей сказок кучу, так еще ко всему этому и миры другие имеются!

Попала Маша - так попала! Жила себе, училась да развлекалась, а тут бац и уже учится она не в медицинском, а в академии сказочных созданий! Да еще на самом редком факультете, куда вместе с ней занесло одну джинну и одного единорога! А вот декан факультета попался так вообще ЗМИЙ! А какой о это еще узнать предстоит.

Сюжет начинается хорошо и раскачивается постепенно, при этом все действия не мельтешат и не медлят. Чуть про учебу, чуть про друзей, немного праздников и приключений. Много юмора и дурости.

Маша не тянет на свой возраст не поступками не мышлением, при этом не могу сказать, что ее импульсивность отталкивает. Скорее даже дает ей какой-то плюс. Маша не абы кто, а ЯГО! А это очень древняя и редкая сила, но и из этого она смогла сделать сплошной каламбур. Любопытство ее подталкивает со всех сторон, а незнание не останавливает.

Змий - декан и дракон. Древний и правильный, но его действия, недосказанности и обиды, чаще подталкивают нашу Машу не к тому выбору, который ему бы хотелось. Как ребенок ей богу, а ведь Древний еще..

Конец книги произвел двоякое впечатление, хотелось и по мягкому месту надавать и по голове постучать, и мозги вставить. Последнее желательно всем, но это первая часть и продолжение еще будет...

Не смотря на мелкие минусы, плюсов в истории больше. Есть оригинальные задумки и идеи, юмор и проработка над определенными крупными последовательными действиями. Книга больше понравилась, чем нет. Читается легко, посмеяться можно от души, по обсуждать самые запоминающиеся моменты!

Источник