5 октября 2022 г. 14:28

Как-то раз в далеком 2019м, когда и небо и земля были чуть более мирными, я зашла в один книжный секонд в Нью-Йорке. Увидела автобиографическую книжку Мэгги О’Фаррелл, спешно полистала отзывы - не блестящие, но неплохие и решила брать. Всего $5,5. Если ее романы мне так по душе, то и рассказы о случаях из жизни должны понравиться?

Дорого же мне дались эти пять с половиной долларов и несколько месяцев чтения (с большим перерывом), дорого эмоционально. Семнадцать ситуаций на грани жизни и смерти или как минимум с возможной угрозой жизни. Бандиты в пустынных местах Франции и Латинской Америки, море, которое хочется потопить тебя и твоего ребенка, падающий самолет, замерший плод, энцефалит. Жизнь Мэгги оказалась очень богатой на события, переезды, путешествия, и не исключено, что она из тех людей, которые, что называется, умеют постоянно во что-то влипать.

И вот она собирает все эти случаи в один сборник - возможно, в качестве аутотерапии,  вспоминая заново, прорабатывая, осмысляя художественно, пытаясь преподнести это широкой публике, заставить их почувствовать хотя бы часть того, что чувствовала она. Со-чувствовать. Многие ситуации позволяют понять, откуда у нее взялся очень пристальный взгляд на мелочи, почему она видит предметы вокруг более сфокусированно и глубоко, что сделало ее таким метким и чутким наблюдателем.

Конечно, если бы это был просто сборник фактов в какой-то хронике, можно было бы подивиться тому, сколько испытаний выпало на долю одного человека, и с ужасом закрыть. Но здесь приходится погружаться в предыстории, в личные подробности произошедшего, в размышления и выводы. Тяжело, местами очень. Последнюю историю дочитала в слезах, но, наверно, оно того стоило.